1. Главная
  2. Новости
  3. Все лики санджовезе: вкус, главные регионы и этикетка
Новость
24 Ноября 2020
16366 просмотров

Все лики санджовезе: вкус, главные регионы и этикетка

Разбираемся в тосканских винах из сорта санджовезе

Сорт «санджовезе» — один из самых известных итальянцев, с которого стоит начать знакомство со страной. Вот только бутылку с надписью «санджовезе» брать не стоит. Рассказываем, чего ждать от этого сорта и какие надписи на этикетках искать.

Коротко о сорте

«Санджовезе» — главный красный сорт винограда в Италии. Он занимает первое место по посадкам в стране, да и вообще его знают лучше всех среди итальянских сортов. Название сорта произошло от Sanguis Jovis или «кровь Юпитера», верховного бога римского пантеона. Сегодня этот сорт выращивают по всей Италии и регионы соперничают за право называть его своим.

Какой на вкус

Вина из санджовезе сложно назвать мощными, хотя все зависит от винодела. Эти красные всегда будут сухими, с хорошей кислинкой. Фирменные ароматы — вишня, томаты, пряные травы. В выдержанных винах сюда добавляются ноты кожи, земли и табака. Это далеко не все, но давайте возьмем эти ароматы за базовые. Стиль вин сильно отличается: он варьируется от легких, живых и «сочных» молодых красных до насыщенных, выдержанных в дубе пряных вин.

Где пить/зоны

Хотя за звание родителей сорта борются и Тоскана, и Калабрия, и Эмилья-Романья, спорить с Тосканой сложно. Во-первых, у них есть сорт «чильеджоло» — прямой предок «санджовезе». Во-вторых, каждая зона Тосканы делает свой стиль вин из «санджовезе» и все они знамениты по-своему.

Кьянти

История

Первые упоминания сорта в зоне Кьянти встречаются аж в 1590 году в книге флорентийского агронома Содерини: «Санджогето, кислый, чтобы есть, но сочный для вина». Современное кьянти совсем не похоже на то, что было лет 200 назад. В 1830-х существовала «формула кьянти» — к 50–70% санджовезе добавляли около 30% белых сортов. Они не особо украшали это вино, а отсутствие контроля за качеством усугубляло ситуацию. Сейчас контроль усилился: кьянти делают из 100% сорта «санджовезе» или добавляют туда немного других красных сортов. Некоторые виноделы выбирают разновидность «санджовето»: маленькие ягодки дают максимально концентрированное вино.

Какое на вкус

Стиль кьянти может сильно отличаться в зависимости от того, в какой зоне и кем сделано вино. Вина с более прохладных участков с добавлением местных сортов будут более тонкими: прозрачные, с травянистыми и цветочными ноты. Вино с теплых участков в сочетании с французскими сортами «мерло» и «каберне совиньон» будет более плотным, в стиле Бордо: в аромате слива, ваниль, пряности.

Как читать этикетку

Попробовать: пряное и согревающее Chianti Classico от Castellare Di Castellina из разновидности сорта «санджовето». Приготовить пасту или заказать пиццу и греться, пока за окном плохая погода.

Монтальчино

История

Первые упоминания о виноделии в деревушке Монтальчино встречаются уже в 14 веке: тогда здесь выращивали «санджовезе гроссо» — еще одну разновидность сорта. Ягоды этого сорта чуть мельче классического «санджовезе», что дает более темные и плотные вина. Современный стиль вин из Брунелло родился благодаря основателю винодельни Biondi-Santi: он первый принял решение делать в этой зоне вина из 100% «санджовезе гроссо». Получились более насыщенные, яркие и долгоживущие вина — к 1960-м годам его стиль повторяли уже 11 виноделов. Благодаря своей популярности зона Брунелло ди Монтальчино получила уровень DOCG первой в Тоскане, вместе со знаменитыми винами Бароло.

Какое на вкус

Монтальчино — одна из самых теплых зон Тосканы. Ягоды здесь созревают чуть раньше и дают плотное, насыщенное вино с ароматами черных фруктов, ванили и пряностей, а также нотками земли. Брунелло — одни из самых мощных и долгоживущих санджовезе, их можно смело открывать через 5-10 лет после розлива.

Как читать этикетку

Попробовать: яркое и дерзкое Ciampoleto Rosso di Montalcino. Можно пить сразу и не ждать 25 лет — ищите ноты вишни, сыра бри, влажной земли и кожи уже сейчас. И не забудьте приготовить к нему хороший стейк.

Монтепульчано

История

Виноград выращивали здесь еще этруски, но более четкий стиль оформился к 15 веку. В то время вино было популярно у тосканских аристократов: поэт Франческо Реди в поэме «Вакх в Тоскане» назвал его «королем среди вин». Не менее сильно его любили французы: например, французский поэт Вольтер писал о нем в своей повести «Кандид, или Оптимизм».

Какое на вкус

Виноград выращивают на холме Монтепульчано, на востоке от Монтальчино. Местную разновидность сорта «санджовезе» называют «пруньоло джентиле»: в вине будет не меньше 70% этого сорта. Вина удивляют ароматами ягодного джема и свежей земляники в молодости, а с возрастом набирают также ноты пряностей и трюфелей. При этом Монтепульчано взрослеет быстрее и пить его можно чуть раньше, чем Монтальчино.

Как читать этикетку

Попробовать: вина, в которых слились культура и искусство Тосканы от бывшей певицы Марии Деи. Лучше всего начать с классики — Vino Nobile di Montepulciano с ароматами вишни, кедра, фиалки и горького шоколада.

Мореллино ди Сканзано

История

Еще одна зона в Тоскане, где работают с «санджовезе» — деревушка Сканзано. Обычно эти вина находятся в тени более известных наименований: Кьянти, Монтальчино. Хотя и зря — качество этих вин не уступает другим зонам, а цена часто радует больше. Основа вин — все тот же «санджовезе», который здесь называют «морелло». В вине его должно быть как минимум 85%.

Какое на вкус

Деревня Сканзано находится в южной части Тосканы, что сразу чувствуется в вине: у вина яркий, ягодный характер. Ищите в аромате вишню, гранат и красную сливу. Немного бочки добавляет ароматы кожи и кедра. Вина с общей выдержкой два года (минимум год в дубе) выходят под наименованием Riserva.

Попробовать: нежное клюквенно-гвоздичное Morellino di Scansano от молодой винодельни Heba.

Монтекукко

История

Вина в Монтекукко делают с 8 века, а винный журнал Decanter называет их «скрытым сокровищем»: зона Монтекукко находится очень близко к Монтальчино и Монтепульчано. При этом вина отсюда мало известны и стоят ощутимо дешевле. Монтекукко — не чистое «санджовезе» — его здесь минимум 60%.

Попробовать: Риголето от ColleMassari с ароматами ягодного джема, бальзамического крема и дымка.

Болгери

История

Болгери — одно из самых новых и при этом известных зон для красных вин из Тосканы. В 1970-х годах здесь начали делать насыщенные красные вина в стиле Бордо, а уже в 1980-х вина Болгери выиграли несколько слепых дегустаций. Все это привело к рождению нового стиля вин — «супертоскана».

Какое на вкус

В винах «супертосканы» доминируют французские сорта «каберне совиньон», «мерло», «каберне фран». Эти сорта раньше не росли здесь, поэтому изначально местные вина выходили в категории «столовых». Сейчас они выходят под наименованием Bolgheri DOC. В купажах некоторых вин можно встретить «санджовезе» как дань традиционным сортам Тосканы.

Попробовать: густое, мощное и спелое Grattamacco Bolgheri Rosso в котором все же есть немножко «санджовезе».

Кроме Тосканы

Санджовезе — по-настоящему национальный итальянский сорт, его можно встретить по всей стране. Например, много посадок встречается в регионе Эмилья-Романья, хотя эти вина не считаются самыми интересными. Также сорт можно найти а Абруццо, Лацио, Умбрии, на Сардинии и Корсике. В этих регионах он почти не встречается в чистом виде: обычно его смешивают с другими местными сортами.

Попробовать:

  • "Fantini" Edizione Cinque Autoctoni из пяти древних итальянских сортов винограда региона Абруццо.
  • Sella & Mosca I Piani Rosso — вино с Сардинии, где «санджовезе» смешали с местным спортом «каннонау». Получилось согревающее, пряное и джемовое вино.

Попробовать «санджовезе» нужно обязательно, осталось только выбрать с чего начать: с нежного ягодного кьянти, мощного брунелло или сложного монтепульчано. В любом случае не забудьте приготовить стейк и включить что-то на итальянском — хорошее настроение вам обеспечено!


Следующая новость