1. Главная
  2. Новости
  3. Вино со смолой, первые сомелье и редкие сорта: 7 главных фактов о винах Греции
Новость
21 апреля 2020
3604 просмотра

Вино со смолой, первые сомелье и редкие сорта: 7 главных фактов о винах Греции

О греческом виноделии мы знаем в основном по книге «Легенды и Мифы Древней Греции». Разбираемся, кто на самом деле основал виноделие, каким было вино у древних греков и что из греческих вин стоит попробовать сегодня.

  1. Греки не изобрели вино. На самом деле китайцы обогнали их примерно на 3000 лет. Но вся культура Древней Греции была пропитана вином: мифы и легенды, праздники и бог вина Дионис. Именно благодаря грекам вино полюбили римляне, а после них — и весь мир.
  2. Вина Древней Греции нам бы не понравились. Вино выпаривали на огне до густоты сиропа и разбавляли морской водой, а для аромата добавляли травы, мед и смолу. Недаром Гомер называл вино «благовонным», «сладкодушистым» и «медвяным».
  3. Первые сомелье появились в Древней Греции. Задачей виночерпия было разбавлять вино водой: обычно один к трем. Древнегреческая вечеринка-симпозиум должна была проходить весело, но без попоек. Напиваться считалось дурным тоном, хотя это мало кого останавливало.
  4. Греческие автохтоны чуть не погубила филлоксера. Вредитель прибыл сюда на пару десятилетий позже, чем в основную часть Европы: уже в конце 19 века. Многие лозы местных сортов винограда тогда выкорчевали и заменили на международные. Поэтому среди греческих вин вы найдете много Сира, Шардоне и Каберне Совиньона.
  5. Сегодня в Греции есть больше 200 местных сортов винограда. Многие из них были долгое время забыты, но сейчас начался настоящий ренессанс. Сомелье и виноделы со всего мира приезжают попробовать уникальные греческие вина.

    В ассортименте компании AST тоже есть греческие вина. Их представляет компания CAVINO. Попробуйте красный сорт Агиоргитико с ароматом малины, черной смородины и мускатного ореха.
  6. Не стоит пить рецину. В Древней Греции сосуды с вином запечатывали смолой: так появилось знаменитое «смоляное» вино. Сегодня это часто единственное, что знают из греческих вин. Рецину часто делают из дешевого белого с добавлением сока смолы. «Скипидарный вкус этого вина может скрыть любой грех винодела», — пишет о нем винный критик Дженсис Робинсон.
  7. Знаменитый белый остров Санторини — родина сорта винограда Асиртико. Кроме красивых пейзажей, где можно делать селфи, здесь также отличное место для выращивания винограда. Вулканические почвы и прохладный воздух с моря дают сложное минеральное вино из этого сорта.

А 28 апреля у нас состоится прямой эфир с представителем винодельни CAVINO. Поговорим подробнее про историю и особенности греческого виноделия. Зарегистрироваться можно здесь.

Следующая новость