1. Главная
  2. Новости
  3. Винная выставка: Vinitaly
Новость
22 Марта 2023
388 просмотров

Винная выставка: Vinitaly

23 Марта 2023 в Вероне стартует двухнедельный «винный марафон», приуроченный к одной из главных винных выставок мира — итальянской Vinitaly. Куда же стоит отправится в эти дни, если вы все-таки оказались в Вероне?

Первыми, с 23 по 27 марта, стартуют мероприятия Vinitaly International Academy. Основная цель этого образовательного проекта — создание международного комьюнити экспертов по итальянским винам, которые затем будут делится своими знаниями с профи и конечным потребителем. Программа VIA была запущена в феврале 2014 года в форме винных семинаров. В апреле 2015 года она превратилась в пятидневный интенсив, а свой современный вид обрела в 2018 году, когда под научным руководством профессора Аттилио Шенца был создан курс «Посол итальянского вина».

Начиная с 28 февраля будет проходить дегустационный конкурс Vinitaly — 5StarWines. Он включает в себя два знаковых мероприятия, во-первых, это трехдневная слепая дегустация с участием международного жюри, во-вторых, — презентация справочника 5StarWines, в который будут включены все вина с оценкой 90+. Для предыдущего издания 2022 года из более чем 2300 вин, участвовавших в дегустации, было отобрано 960 образцов, посмотрим, как пойдёт в этом году. Отдельная секция под названием WineWithoutWalls будет посвящена сертифицированным органическим и биодинамическим винам.

1 апреля состоится OperaWine, совместный проект Vinitaly и ведущего тематического американского журнала Wine Spectator, посвященный лучшим итальянским винам. Это мероприятие для журналистов, сомелье и всех винных профессионалов, международный праздник итальянского вина.

Наконец, собственно выставка. В этом году VinItaly празднует юбилей, она пройдет в 55 раз, со 2 по 5 апреля, и соберет ценителей итальянского вина со всего мира. Посетителей ждет насыщенная программа, состоящая из мастер-классов, тренингов, открытых дискуссий, и, конечно же, дегустаций.

Следующая новость