1. Главная
  2. Новости
  3. Согреваемся правильно: чай, кофе и не только
Новость
19 декабря 2022
651 просмотр

Согреваемся правильно: чай, кофе и не только

Что может быть лучше пары глотков ароматного согревающего чая после зимней прогулки? Тот же чай, только, благодаря крепкому алкоголю, еще более согревающий. Разбираемся что и как добавлять в чай и кофе в эти морозные дни.

Кофе

Кофе очень хорошо сочетается с крепким алкоголем, его вкус достаточно ярок для этого. Европейцы поняли это довольно давно, примерно тогда же, когда кофе вошёл в их жизни, то есть в XVII веке. Вскоре в каждой из европейских стран появились свои собственные версии “улучшенного” кофе. Во Франции в XIX веке кофе с добавлением коньяка или других бренди называли gloria. Также стоит вспомнить об итальянском эспрессо коретто, в который можно добавить не только традиционную для северных регионов граппу, но и самбуку или травяные биттеры. Был популярен такой вариант потребления и в России: вспомните “кофе с ликером” или “кофе с коньяком” из меню наиболее продвинутых советских кафе.

Свой вклад историю кофе с алкоголем внесла и кофейная культура Вены, с такими напитками как Fiaker, который представлял из себя кофе с ромом и взбитыми сливками. При этом нужно учитывать, что австрийский ром – совсем не тот же самый ром, который мы пьем сейчас. Самый известный представитель этого особого стиля пряных ромов – это, разумеется, Stroh. Впрочем, сегодня сочетание кофе, сливок и алкоголя нам больше знакомо по ирландскому кофе, в который добавляется ирландский виски. Согласно легенде, такой вариант подачи был изобретен в баре порта Фойнс, графство Лимерик, который также служил посадочной площадкой для трансатлантических гидросамолетов. В 1942 году (по другой версии – в 1943) через Фойнс летел репортер газеты “Сан-Франциско кроникл” Стэнтон Делаплейн, который и вывез полюбившийся за время ожидания самолета рецепт из бара аэропорта в кафе “Буэна Виста”, Сан-Франциско, а уже оттуда он разошелся по всему миру.

Секреты приготовления кофе с алкоголем просты – не кладите слишком много сахара, чтобы не забить вкус алкоголя. Ну и самое главное — обратите внимание на размеры порции алкоголя в рецепте, возможно ее стоит сделать немного меньше, чем традиционные 50 мл. Особенно важно это для коретто, где, учитывая размеры самого эспрессо, будет достаточно чайной ложки, в крайнем случае – двух.

Чай

С чаем все не так очевидно, как с кофе, ведь чай имеет более тонкий вкус. Но и здесь алкоголь способен усилить согревающий и тонизирующий эффект, что становится особенно важно в плохих климатических условиях. Уже упомянутый австрийский пряный ром, к примеру, входит в состав, Jägertee, охотничьего чая, незаменимого в горах. Из-за борьбы с сыростью родился и грог, один из самых знаменитых крепких и горячих напитков на основе чая. Он был изобретен Эдвардом Верноном (1684 — 1757), адмиралом Королевского военно-морского флота Великобритании. Что самое удивительное, изначально чай не входил в его состав, просто во избежании пьянства на судах адмирал приказал выдавать флотскую пайку рома в разбавленном и горячем виде. Чай, сахар и специи появились в составе грога гораздо позже. Свое название напиток получил в честь прозвища адмирала Вернона «старый Грог», полученное за привычку носить grogram, камзол из особого вида шелковой ткани под названием фай.

Hot toddy на базе чая - еще один популярный рецепт из семейства пуншей, в котором чая изначально не было. Слово taddy на хинди во времена начала британской колонизации Индии в XVII веке означало брагу из пальмового сока. Однако уже в словарях конца XVIII века — это слово означало «напиток, приготовленный из крепкого алкоголя, горячей воды, сахара и специй». Другая версия происхождения тодди рассказывает об ирландском докторе по имени Роберт Бентли Тодд, который приказывал своим пациентам пить горячий виски, корицу и сахарную воду. Со временем стали добавлять в тодди и чай.

Если грог по флотской традиции привязан к рому, то у тодди есть масса вариаций в плане алкоголя, вплоть до водки. Главное сочетание горячей воды, специй, меда и крепкого алкоголя. Поскольку Россия – чайная страна, приготовить тодди, заменив горячую воду на чай, не составит никаких проблем. В конце концов, это лишь один из вариантов горячих чайных пуншей, у которых здесь есть своя богатая и долгая традиция. Еще в словаре Даля чай с ромом упомянут как “чай с позолотой”, хотя, разумеется, пили так чай и раньше. Так что, если вам хочется добавить к напитку ягоды и ароматные травы, – добавляйте, но в меру, хорошо бы, все-таки, сохранить изначальный вкус крепкого.

Ну и еще одно замечание напоследок: не стоит лить в горячие напитки что-то редкое, но и совсем дешевый алкоголь также использовать не нужно. Простейший пример, single malt – это чересчур, а вот действительно хороший blended whiskey – в самый раз. И ромы, и коньяки должны быть не слишком выдержанными. Если же вы добавляете сладкие ликеры – кладите поменьше сахара или вовсе не кладите.

Следующая новость