1. Главная
  2. Новости
  3. Ром, брат кашасы
Новость
21 Сентября 2022
855 просмотров

Ром, брат кашасы

Эти крепкие напитки очень похожи друг на друга, но есть и разница…

Ром получают путем перегонки сброженного сока сахарного тростника или сброженного раствора черной патоки, мелассы. Сахарный тростник, Sáccharum officinárum — многолетнее травянистое растение, растет и культивируется в тропиках (35° с. ш. – 30° ю. ш.).

Меласса — густая жидкость темно-бурого цвета, сироп, оставшийся после удаления кристаллов сахара из выпаренного сока сахарного тростника. Содержание сахара в мелассе - более 50%.

Ром

Цикл производства рома начинается с прессования очищенного стебля тростника. Полученный сок либо сразу ферментируется, либо уваривается, чтобы получить патоку. Существует и комбинированная технология, по которой перегоняется смесь сока и патоки. Способы перегонки рома могут существенно отличаться от места и стиля производства. Rhum agricole из франкоговорящей части Карибского архипелага производится двукратной перегонкой в аламбиках шарантского типа. Ямайка и Барбадос тяготеют к перегонке в больших кубах. Легкий и сухой ром в кубинском стиле производится в колоннах непрерывного цикла. Также в одном роме могут быть купажированы спирты разного стиля.

Ром обычно выдерживается в нейтральных емкостях или дубовых бочках произвольного объема. Белый ром - бесцветный, с кратковременной выдержкой в нейтральных емкостях. Золотой ром - кратковременная или частичная выдержка в дубовых бочках. Темный ром - полноценная долгая выдержка в бочках. Пряный ром выдерживается со специями.

Бразильская кашаса

Очень похожа на ром, но не на всякий. Сравнивать ее нужно, прежде всего, с rhum agricole, сельскохозяйственным ромом. Брагу из сока тростника для кашасы дистиллируют в кубах из меди или нержавеющей стали, а также в колоннах непрерывного цикла, в зависимости от приоритетов производителя. Часто используется однократная перегонка. Самая известная разновидность кашасы – белая. Минимум выдержки составляет три месяца, обычно процесс проходит в нейтральных емкостях. Впрочем, иногда ее выдерживают и в бочках, в том числе – и из древесины экзотических пород, таких как амбурана, кабреува и арахис.

Варианты потребления рома и кашасы очень схожи. Белый ром используют преимущественно в коктейлях, тогда как выдержанным наслаждаются со льдом или в чистом виде. Кашасу также пьют как в чистом виде, так и в коктейлях. Самый известный рецепт на основе белой кашасы – кайпиринья. Выдержанная кашаса также достойна самостоятельного потребления.

Следующая новость