1. Главная
  2. Новости
  3. Пингвины на виноградниках: выбираем вино из ЮАР
Новость
27 Февраля 2020
2379 просмотров

Пингвины на виноградниках: выбираем вино из ЮАР

В Южной Африке виноградники мирно уживаются с пингвинами, а классические французские сорта — с новыми, которые появились «всего» лет 100 назад. Виноделие тут переживает бурный рост и мы решили рассказать вам о винах ЮАР подробнее.

За помощь в подготовке публикации мы благодарим генерального менеджера компании KVW в Северной и Восточной Европе Изобель Армстронг.

Немного об истории

Откуда в Африке виноград

ЮАР — это самая южная точка Африки. Настолько южная, что там уже живут пингвины и достаточно прохладно, чтобы выращивать виноград. Именно расположение на краю света позволило появиться здесь первым лозам. Главный торговый путь из Европы в Индию шел вокруг Африки и морякам нужно было пополнять запасы воды и фруктов. Поэтому уже в 1650-м году на мысе Доброй Надежды появились первые лозы.

Европейские лозы

Первые виноградники высадили моряки из Нидерландов, потом к ним присоединились французы. Сначала выбрать участки и подходящие сорта было трудно. Лучше всего удалось сладкое вино в зоне Констанция — Vin de Constance. Первый урожай собрали в 1659 году, а вскоре этот сладкий Мускат стал цениться в Европе наряду с винами Токая и Сотерна. Винодельня Klein Constantia производит знаменитое вино до сих пор.

Апартеид и санкции против ЮАР

К сожалению, сладкие вина Констанции остались главным достижением того времени. Первым ударом по виноделию стала эпидемия филлоксеры — она уничтожила множество лоз в конце XIX века. Когда страна восстановилась, возникла новая проблема — запрет на вывоз вин в Европу. Запрет ввели страны-участники ООН в ответ на расовую сегрегацию населения. Вторую половину XX века ЮАР находилась под санкциями. Ограничение экспорта привело к перепроизводству и падению качества вина. В 1994 году ситуация в стране изменилась, санкции против ЮАР сняли и виноделие начало возрождаться.

«Важно понимать, что Южная Африка — это не совсем Новый Свет. Да, мы не находимся в Европе, но наша история, наш стиль вин — это в первую очередь Европа. У нас есть винодельческая история длиной в 350 лет. Мы учились у Европы, как делать вино. Мы объединяем в себе старое и новое, находимся на стыке Европы и Нового Света».

Изобель Армстронг

Классификация вин ЮАР

Сегодня в ЮАР существует классификация WO или Wines of Origin. Эта надпись гарантирует, что:

  • виноград был собран только в регионе, который указан на этикетке.
  • минимум 85% винограда соответствует сорту с этикетки. То есть нельзя сделать вино с надписью «Совиньон Блан» и добавить туда процентов 50% сорта Шардоне.
  • вино прошло дегустацию. То есть со вкусом и химическим составом тоже все в порядке.

Кроме того, на большинстве вин ЮАР вы найдете наклейку об устойчивом сельском хозяйстве. Эта наклейка гарантирует, что на винодельне стремятся сократить количество химикатов, обеспечивают защиту труда и безопасность сотрудников, а также используют естественных хищников для борьбы с вредителями и экономят воду. В 2011 году 85% хозяйств ЮАР прошло такую сертификацию, а сегодня почти у всех бутылок есть этот сертификат.

Главные стили вин ЮАР

Почти у каждой страны Нового Света сложился свой фирменный стиль, нашелся главный сорт. Но виноделие ЮАР началось с новой строки в 1994 году, поэтому стили только начинают формироваться.

«Если вы хотите понять, что такое вино из ЮАР — начните с пинотажа и шенен блана».

Изобель Армстронг

Пинотаж: кофе и шоколад

Главной фишкой ЮАР сейчас стал местный сорт Пинотаж — кросс сортов Пино Нуар и Сенсо. Работать с ним оказалось не так-то просто и далеко не все пинотажи оказываются удачными. Но после почти века экспериментов он стал популярен. Самым узнаваемым стал стиль «фруктовой бомбы» — пряный и сладкий. Такие вина делают по всей стране и здесь не обязательно указание региона на этикетке. Это может быть просто пинотаж из ЮАР. Если вы хотите попробовать конкретный регион — посмотрите на Стелленбош.

Шенен блан: второе рождение

Вторым фирменным сортом стал белый Шенен блан. Изначально французский сорт, фирменный для долины Луары, в ЮАР он нашел вторую родину. Если в XX веке этот сорт называли steen и делали из него простое полусладкое Lieberstein, то сегодня шенены из ЮАР в основном сухие. При этом можно найти целую палитру стилей: от легких и свежих на каждый день до сложных и комплексных с выдержкой в дубе.

MCC: африканское шампанское

Одна из немногих стран Нового Света, где мы можем легко найти вино в стиле Шампани — это ЮАР. Здесь существует категория Метод Кап Классик: игристые вина только шампанским методом. Делать их можно на территории всей страны, но только из подходящих сортов: Шенен блан, Шардоне и Пино Нуар. Вина выдерживают на осадке 36 месяцев, как винтажное шампанское. Так что скажите «нет» завтракам с шампанским и переходите на MCC. Экономно и оригинально.

«Мы выдерживаем наши вина на осадке 36 месяцев — даже Шампань столько не выдерживают! Сейчас мы планируем снизить продолжительность выдержки до 12 месяцев. Жаль, что эти вина так плохо знают! Это отличное качество за очень хорошие деньги».

Изобель Армстронг

Кроме классического метода в ЮАР используют и технологию Шарма. Обычно берут сорт Шенен блан — получаются легкие, яркие и фруктовые вина. Попробуйте их в качестве альтернативы просекко.

Кэйп бленд: для тех, кому надоел бордосский бленд

Еще одна важная надпись — Cape blend. В таком вине должно быть минимум 30% сорта Пинотаж и до четырех других сортов. Пропорции и сорта могут меняться по выбору производителя — строгих правил нет. Это густые и яркие вина с хорошим потенциалом выдержки.

И другие

В ЮАР работают почти со всеми международными сортами винограда. Среди белых стоит обратить внимание на совиньоны — яркие и хрустящие, но не такие крикливые, как в Новой Зеландии. Лучшими будут регионы Дарлинг и Элджин.

Среди красных сортов сейчас популярен сира. Интересно, что тут можно найти всю палитру вин из этого сорта — от изящных вин в стиле долины Роны до ярких и джемовых ширазов. Особенно удачными получаются вина из региона Свартланд.

«Шираз — это сегодня настоящий бум среди молодых виноделов. На любой выставке вин я сразу вижу этих хипстеров: бородатых, в забавной одежде и с ширазами из Свартланда».

Изобель Армстронг

Следующая новость