1. Главная
  2. Новости
  3. Пейте вино из бокала правильно
Новость
01 Февраля 2023
1292 просмотра

Пейте вино из бокала правильно

Вино за столом требует определенных церемоний, но у всех этих условностей, если подумать, есть сугубо практический смысл.

Вот несложные правила обращения с бокалом, которые позволят получить максимум удовольствия от каждого глотка.

  • Наливайте аккуратно, старайтесь не “размазывать” по стенкам, особенно красные вина: визуальная составляющая важна. Стандартный объем порции вина – 125 мл, но, поскольку мы не в баре, а дома, просто старайтесь наливать по «ватерлинию» бокала. Больше может и влезет (в бокалы для бордо иногда можно и целую бутылку запихнуть), но пить точно будет неудобно, да и ароматов вы не почувствуете.

  • Держите бокал за ножку, а не за чашу. Во-первых, он не будет нагреваться от ваших рук, что особенно важно для белого и игристого вина. Во-вторых, – так вы точно не оставите жирных следов пальцев, которые особенно заметны на тонкостенных бокалах. Постарайтесь не оттопыривать мизинец, смотрится не очень. Если же у вас бокал без ножки, то все вышеперечисленное не важно, поскольку вы либо на пикнике, либо на дружеской вечеринке.

  • Если вы не на дегустации, то специальные “приемчики” для большего раскрытия букета, вроде вращения бокала, вовсе не обязательны. Но попробовать сконцентрироваться на ароматах, прежде чем сделать первый глоток, все же стоит.

  • Глоток вина гораздо меньше по объему, чем глоток воды или пива, но чуть больше чем глоток крепкого алкоголя. Глоток крепленого или сладкого вина меньше, чем глоток сухого вина.

  • Не торопитесь, вам же важны оттенки и послевкусие, не так ли?

  • Постарайтесь научиться не запрокидывать бокал (и голову), когда делаете последние глотки.

  • P.S. Не забывайте про воду. Любой алкоголь выводит ее из организма, постарайтесь всегда иметь бокал с водой под рукой. Сама вода, при этом, не должна иметь яркого вкуса или быть слишком минерализованной.

Следующая новость