1. Главная
  2. Новости
  3. Первый винтаж «Винодельни Криница»
Новость
30 Июня 2022
2460 просмотров

Первый винтаж «Винодельни Криница»

Компания AST рада представить первый винтаж «Винодельни Криница». Хозяйство названо в честь одноимённого села под Геленджиком, оно расположено по соседству с другой не менее известной винодельней – «Усадьба Дивноморское». Впрочем, эти вина сделаны в совсем другой стилистике, нежели вина «Дивноморки»: за нее отвечает энолог Александр Мурузи, француз российского происхождения.

Виноградники хозяйства расположены на побережье реки Пшада, впадающей в Черное Море в бухту Пшада. Особенностью терруара является живописная гора Шахан, защищающая виноградники от северо-восточных ветров. Климат здесь сухой субтропический, средиземноморского типа, с количеством осадков от 800 до 1000 мм в год. Почва виноградников представляет собой чередование наклонных известняково-глинистых и известняковых слоёв, расположенных на основании из мергеля морского происхождения, что обеспечивает благоприятные условия для проникновения корневой системы. Тщательный анализ почвенно-климатических условий, современные технологии и опытная команда – все это позволило создать изысканные вина на российском Черноморском побережье.

Александр Мурузи, главный энолог хозяйства, ведет проект с момента его создания. Весь процесс закладки виноградников здесь сразу был подчинен идее выражения характеристик терруара. Сорта, саженцы для которых были заказаны в лучших французских питомниках, были отобраны экспериментальным путем. Сегодня среди белых числятся рислинг, гевюрцтраминер, мускат, вионье, русан, пти мансан. Среди красных – каберне совиньон, каберне фран, сира, мурведр, марселан, сира.

Всего хозяйство выпускает девять вин. Субпремиальная линейка состоит из сухих вин. Ester – белый сухой Мускат, отличный вариант легкого летнего вина. Azur – ассамбляж Вионье, Рислинга, Русана и Гевюрцтраминера, отличающийся свежестью, насыщенностью и роскошным фруктово-цветочным букетом. Syracuse - бодрящее розе в средиземноморском стиле, сделанное из сортов каберне совиньон и сира. Arena – сложный бленд таких сортов как Каберне Совиньон, Каберне Фран, Марселан, Мурведр, Сира, частично выдержанный в дубовых бочках.

Белая часть премиальной линейки состоит из «Рислинга» и «Вионье», двух моносортовых белых сухих вин, лишь небольшая часть кюве которых была выдержана в бочках объемом 500 литров.

Красные вина сделаны из нескольких сортов винограда, также с частичной выдержкой в дубе. Сolline – ассамбляж в ронском стиле, куда входят такие сорта как сира, марселан и мурведр. Rivage – бленд в бордоском ключе, куда кроме каберне совиньона также включены каберне фран и сира. Красные вина премиальной линейки частично ферментируются и выдерживаются в дубовых бочках.

Завершает линейку вино в довольно редком для российского виноделия формате. «Арома» – натуральное сладкое позднего сбора из пти мансан, южно-французского сорта позднего созревания.

Все вина хозяйства отличает гастрономичность. Позиции из субпремиальной линейки станут лучшими выбором в категории «вина на каждый день». Вина из премиальной линейки, без сомнения, достойны того, чтобы занять лучшие места в шкафах коллекционеров.

Следующая новость