1. Главная
  2. Новости
  3. От самогона до коньяка - один шаг
Новость
03 июня 2022
566 просмотров

От самогона до коньяка - один шаг

Американцы страсть как любят отмечать всевозможные дни чего-нибудь, причем не иначе как в национальном масштабе. Есть свои national day и у любителей выпить, для каждого отдельного вида алкоголя – свой. Первые дни июня подарили нам сразу два таких праздника.

В четверг, 2 июня отмечается всеамериканский день муншайна, иначе говоря – самогона. Его история в Америке началась вместе с шотландскими и ирландскими эмигрантами. Перебравшись в XVII веке в Теннесси, Кентукки, Вирджинию и Новую Англию, они все также продолжили гнать самогон как и на родине, правда уже не из ячменного солода, а из кукурузы или ржи (и все также не хотели платить налоги). У этого примитивного дистиллята однократной перегонки было много имен, но самое известное и поэтичное – moonshine. Происходит оно от вполне логичного для нелегалов обычая проводить перегонку исключительно по ночам. Перегонные кубы при этом часто делались из первой попавшейся бочки.

Во времена Сухого Закона самогонщики превратились также в бутлегеров, и вокруг муншайна наросла автомобильная субкультура, затем превратившаяся в американские гонки NASCAR, National Association of Stock Car Auto Racing. Одним словом, National Moonshine Day – действительно народный праздник.

А вот День Коньяка, который в США отмечают 4 июня, – это событие совсем по другому поводу, ведь коньяк у американских любителей накатить ассоциируется исключительно с люксом, богатством и роскошными коктейлями вроде Sidecar.

Особенно популярно такое видение коньячной темы у американцев африканского происхождения, основных покупателей коньяка категорий VS и VSOP в Штатах. Именно поэтому упоминание о продукции апелласьона Cognac AOC вы можете найти в хитах многих популярных исполнителей рэпа.

Следующая новость