1. Главная
  2. Новости
  3. Неизвестное известное «Дивноморское»
Новость
05 Февраля 2021
1471 просмотр

Неизвестное известное «Дивноморское»

Первая публичная презентация вин «Усадьба Дивноморское» состоялась в московском отеле «Балчуг» в октябре 2013 года, когда было представлено восемь сортовых вин и два бленда, все 2011 года урожая. С тех пор все, кто интересуется отечественным виноделием, с интересом следят за каждым новым винтажом одного из самых закрытых российских хозяйств.

История успеха

В 2013 году профессиональное сообщество встретило вина с воодушевлением, особенно бленды в бордоском стиле, более того, тогда эти вина скорее произвели эффект разорвавшейся бомбы: все они были достаточно сложными, имели яркий характер, мощный, плотный вкус и кристально чистые сортовые характеристики. Заявки команды о «европейском качестве для премиальной аудитории» подтвердилось качеством реальным. Еще через два года усадьба выпустила серию очень качественных брютов, сделанных по традиционному методу, с выдержкой в бутылке более двух лет, кроме обычных бутылок 0.75 л, часть вина вышла в магнумах. Игристые открыли новую грань «Дивноморского» - оказалось, что это одно из лучших предложений в своем сегменте.

Разумеется, такие вина не могли взяться «из ниоткуда». Винодельня «Усадьба Дивноморское» была основана в окрестностях Геленджика еще в 2009 году.

Виноград

Виноградники были разбиты «с нуля», поэтому исследовательская работа велась одновременно с постройкой винодельни. Экспериментальные работы с сортами велись прямо на виноградниках. Было высажено более десятка сортов, чтобы потом выбрать, что больше подойдет к многообещающему, но непростому терруару: участок площадью 47 гектаров расположен непосредственной близости от берегового обрыва (известного прежде своим нудистским пляжем) и отлично проветривается.

В то же самое время климат в прибрежной части оказался достаточно засушливым и жарким. Настолько, что участку потребовалось капельное орошение.

Саженцы были закуплены в итальянском питомнике Rauscedo. Упор был сделан на международные сорта винограда - каберне совиньон, мерло, сира, совиньон блан, пино блан, пино нуар, шардоне. Из сортов нефранцузского происхождения были выбраны рислинг, траминер и мускат оттонель. Также были высажены европейские сорта современной селекции — марселан и ребо, не слишком часто встречающиеся в виде самостоятельных вин в Европе.

Винодельня

Непосредственно винодельня, устроенная по гравитационному принципу, расположилась в деревянном здании в максимальной близости к винограднику, что позволило доставлять виноград на переработку максимально быстро. Цеха переработки были оснащены наисовременнейшим оборудованием, от разнообразных прессов для винограда до разноформатных емкостей для ферментации, включая как классические для Бордо открытые дубовые чаны, так и новомодные «бетонные яйца». Парк бочек был укомплектован в основном французскими барриками и тонно. В погребах включили классическую музыку для гармонизации процесса созревания вина.

Винодельческую команду возглавил молодой итальянец Маттео Колетти. Поскольку Маттео по образованию шампанист, то в команде также всегда присутствовали виноделы, курировавшие производство тихих вин. Сначала этим занимался Алексей Толстой (главный винодел в «Усадьба Маркотх», «Галицкий и Галицкий»), затем Олег Ничвидюк, оба молодые, талантливые, обладающие видением того, каким именно должно быть вино в рамках подобного терруара. В 2017 году к команде в качестве энолога-консультанта подключился Рикардо Котарелла, выдающийся винодел с мировым именем. Одним из первых в стране, 4 февраля 2018 года, вина хозяйства получили статус ВЗНМП (вина с защищенным наименованием места происхождения «Дивноморское»), что подчеркнуло их терруарный характер.

Вино довольно быстро «засветилось» на официальных мероприятиях. В 2015-м ТАСС упомянуло, что Владимир Путин угощал им госсекретаря США Джона Керри в ходе переговоров в резиденции «Бочаров ручей». Через некоторое время пришло и международное профессиональное признание, вина удостоены наград на таких конкурсах как Mundus Vini, Decanter World Wine Awards и International Wine and Spirits Competition. Так или иначе, но по итогам проделанной за десятилетие работы «Усадьба Дивноморское» оказалась одной из лучших отечественных виноделен.

Следующая новость