1. Главная
  2. Новости
  3. Международный день сорта Гренаш
Новость
16 Сентября 2022
706 просмотров

Международный день сорта Гренаш

Международный день сорта гренаш традиционно отмечается в третью пятницу каждого сентября, которая в этом году выпадает на 16 число.

#GrenacheDay празднуется с 2010 года при поддержке Grenache Association и посвящен одному из самых популярных сортов в мире. Это не голословное утверждение: общая площадь его посадок составляет 200 000 гектаров. Родина гренаша – Каталония и Арагон, на территории современной Испании он также распространен в Риохе, Наварре и в Стране Басков. Здесь его называют Garnacha или Garnatxa.

Не менее популярен гренаш и во Франции, в таких регионах как Руссильон, Лангедок, долина Роны, Прованс.

Также достойные внимания вина из него делают в Португалии, Италии (на Сардинии он известен как Cannonau), в Греции, Южной Африке, Чили, Австралии, Калифорнии и Мексике. И все же, лучшие результаты сорт показывает у себя на родине, в Средиземноморье, где засуха и бедные почвы естественным образом ограничивают его урожайность. Здесь, да и во всем мире, его часто смешивают с сортами сира, кариньян и мурведр.

Обычно гренаш дает вина с высоким содержанием алкоголя и низкой кислотностью, что придает им неотразимую округлость, красивую насыщенность аромата (спелые черные фрукты, чернослив) и, прежде всего, прекрасную структуру, обеспечивающую значительную способность к выдержке.

Сорт также обладает высокой способностью накапливать сахар и идеально подходит для производства качественных десертных вин, которым обеспечивает яркие ноты специй (какао, кофе, карамели) и сухофруктов (орехов, инжира, изюма). Постарайтесь открыть (хотя бы одну) бутылку вина из гренаша в эту пятницу, – и она точно пройдет не зря!

Следующая новость