1. Главная
  2. Новости
  3. Краткий гид по розовым винам
Новость
07 декабря 2021
874 просмотра

Краткий гид по розовым винам

Розовое вино может быть очень разным: оно подходит и к рыбе, и к мясу, нравится и мужчинам и женщинам, практически в любой жизненной ситуации, одним словом - абсолютно универсально. Возможно поэтому розовое - один из наиболее активно развивающихся винных трендов во всем мире. Давайте попробуем разобраться - каким оно бывает.

Как делается

Неоспоримый факт: основная масса красных сортов винограда имеет красную кожицу и белую мякоть, поэтому свой цвет почти все красные вина получают в процессе мацерации: настаивания бродящего виноградного сока на мезге, жмыхе, оставшемся после дробления винограда. Если же подержать белый сок в контакте с мезгой совсем недолго - от пары часов до пары дней, вино получиться не красным, а розовым. Чем более быстрым будет этот контакт, тем менее насыщенным по цвету будет вино - совсем бледные розовые могут настаиваться всего несколько часов.

Оттенки

Как вы уже поняли, насыщенность цвета зависит, главным образом, от времени контакта сока с кожицей винограда. Вариации оттенков розового бесконечны - от почти красного до знаменитого цвета бедра взволнованной нимфы, то есть нежного розового на грани с чистым белым. Есть и типичные тона. Прованс часто уходит в цвет луковой шелухи, иногда становясь практически желтым. Тавель всегда будет насыщенно-розовым. Наварра скорее будет насыщенной, но многое зависит от винодельни.

Сенье

Еще одна популярная версия - saignée, «кровопускание» - способ, которым когда-то во Франции в основном получали розовые. Сок полученный самотеком, отделённый после прессования от основной фракции сусла красного вина, окрашивался ровно настолько, насколько успевал. Популярная версия гласит, что делалось это для концентрации основного сусла красного вина.

Также в случае с южными винами самотёк часто отделялся ради снижения уровня алкоголя, таким образом убиралась первая, самая агрессивная фракция сусла. В любом случае, розе получается побочным продуктом производства красного. Сегодня сенье делается в гораздо меньших объемах, чем раньше. Также иногда мы можем встретить шампанское, сделанное таким методом.

Красное и белое

Смешение белого и красного вина для получения розового считается нормой только в производстве шампанского и игристых вин. Впрочем, во многих апелласьонах разрешена корректировка цвета розе красным вином, также иногда вы можете смешивать белые и красные сорта винограда до прессования. Лучший пример - “тавель”, главное розовое вино из долины Роны, в бленде которого используется белый сорт бурбуленк, розовый сорт клерет, а также разрешенные для производства сорта гренаш и пикпуль, которые, помимо основной красной версии, существуют также в версиях gris и blanc.

Терруар

В розовом терруар не так значим, как в случае с красными и белыми, скорее стоит говорить о региональных стилях и о типичных сортах винограда.

Франция

Прованс - один из классического розе, законодатель розовой моды, но и французское розе тоже все разное. Что же до прованских вин, то лучшие из них делаются в Бандоле. Также профессионалами котируется вина Тавеля из Долины Роны, однако потребитель не всегда готов к столь насыщенным розовым. И те, и другие делаются из бленда гренаша, сира, мурведра, кариньяна.

Одно из самых замечательных розовых Долины Луары производится из сорта пино нуар в аппеласьоне Sanserre AOC. Это довольно тонкое и изящное вино с высоким уровнем кислотности. Кроме того, на берегах Луары делаются и другие розовые: простые, яркие, наполненные ягодными и фруктовыми оттенками. Rose d'Anjou, в котором доминирует сорт гролло, часто бывает полусухим и даже полусладким. Cabernet d'Anjou, которое производится из сортов Каберне Совиньон и Каберне Фран, также часто бывает не только сухим.

Италия

Итальянское розовое довольно разношерстно. Центральная Италия производит ярко-розовое cerasuolo d’abruzzo из сорта Монтепульчано. Также хорошие результаты показывает розе из Умбрии и Тосканы. Апулия, Сицилия и Калабрия производят множество вин из автохтонов, таких как Негроамаро и Неро д’Авола. Но самое знаменитое итальянское розе - это розовый пино гри из северных регионов. Кожица ягод этого сорта имеет серо-розовый оттенок (отчего сорт и получил свое название), поэтому после мацерации вино становится серо-розовым. Иногда такие вина называют Blush, что переводится как “румянец”.

Испания

История испанского розе начала развиваться совсем недавно, поэтому окончательный вид розового вина во многом зависит от винодела. В одной и той же Риохе они могут получаться совершенно разными, как карамельно-клубничными, так и свежими, с хорошей кислотностью. Наиболее других известны розовые из Наварры, в составе которых доминирует гарнача.

Германия

Немецкие розе - растущий сегмент, у которого есть свои особенности. Weißherbst - моносортовое розе с обязательным указанием сорта на этикетке. Rotling - полученный путем совместного прессования и ферментации красного и белого винограда. Schillerwein - традиционный ротлинг из винодельческого региона Вюртемберг, для которого могут использоваться любые сорта.

США

“Белый” в словосочетании White ZIn буквально означает “не красный” (то есть - розовый). По факту розовая полусладкая (иногда полусухая, но точно не сухая) версия зинфанделя оказывается одним из самых аутентичных американских винных форматов, поскольку прекрасно подходит к бургерам, хот-догами и вечеринкам на заднем дворе.

Россия

Отечественное розовое только начинает существовать как категория, но категория эта активно развивается. Лучше всего получаются из гренаша и других ронских сортов винограда, для которых климат черноморского побережья России подходит наилучшим образом. Ведутся эксперименты и с автохтонными сортами, такими как Красностоп.

Супер-розовые

Большая часть розовых - молодые и не очень сложные вина, которые нужно выпить в течение года-двух после урожая. Тем не менее, есть довольно заметная категория розовых, которые уверенно выступают в премиум-сегменте. Часто производство в них организовано по принципу “шато”, качество достигает невиданных для розе высот и хранится они могут не год-два, а гораздо дольше. К некоторым из таких вин имеют отношения самые настоящие “звезды”. В отличие от основной массы розе, где виноделы акцентируют свежесть и фруктовость, эти вина часто выдерживаются в бочках.

Гастрономия

Гастрономические возможности розе безграничны. Основная доминанта букета розе - ягоды и фрукты, такие как малина, клубника, слива, вишня и черешня, в тоже время в нем могут быть ярко выражены и тона пряностей, специй и ароматических трав. Закономерность пейринга такова - чем больше пряностей и трав в букете, тем острее и тяжелее может быть еда, чем больше сладких ароматов - тем вариант с подбором пары будет больше склоняться в “десертную” сторону.

Следующая новость