1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать шампанское?
Новость
03 Июня 2022
813 просмотров

Как выбрать шампанское?

Какое шампанское подойдет для вас лично или для праздничного стола?

Первым делом, необходимо разобраться как именно шампанское различается по сладости. В отличие от тихих, не игристых вин, в шампанское сахар добавляется при розливе, в виде смеси дрожжей и тростникового сахара, которая называется дозажный ликер.

В итоге практически все шампанские вина попадают в определенную категорию по уровню содержания сахара:

  • сладкое (фр. doux) — более 50 граммов сахара на литр;
  • полусухое (фр. demi-sec) — 32-50 граммов сахара на литр;
  • сухое (фр. sec) — 17-32 грамма сахара на литр;
  • экстра-сухое (фр. extra sec) — 12-17 граммов сахара на литр;
  • брют (фр. brut) — менее 12 граммов сахара на литр;
  • экстра-брют (фр. extra brut) — менее 6 граммов сахара на литр.

Для вин, содержащих менее 3 граммов сахара на литр или вовсе не содержащих сахара, используется обозначение "дозаж зеро", "брют натюр" или (фр. dosage zero, brut nature, pas dosé).

Также особую роль играет год урожая: шампанское разделяют на винтажное и невинтажное. Невинтажное (Non-Vintage Champagne) – большая часть шампанского, присутствующего на рынке. Обычно выпускается без указания года урожая на этикетке, поскольку состоят из вин разных годов урожаев, смешанных и выдержанных вместе.

Винтажное (Vintage Champagne) – это шампанское одного-единственного года урожая, не смешанного с другими, его выпускают на рынок когда урожай настолько хорош, что нет необходимости прибегать к резервным винам. Если в невинтажном шампанском превыше всего ценится неизменный вкус, то в винтажном – уникальность и неповторимость.

Можно также выразить характер только белых или только красных сортов создав вина категорий blanc de blancs или blanc de noirs, то есть только из белых или только из красных сортов соответственно.

Также производитель может создать вино, урожай для которого будет собран с одного виноградника, каждый из которых по-своему неповторим, такие вина могут быть маркированы как Grand Cru или Premier Cru, что фиксирует территориальную привязку к виноградникам отдельных деревень провинции Шампань: 44 деревни, которые поддерживают класс Премьер Крю, и 17 населенных пунктов – Гран Крю. Чаще всего вина с отдельных виноградников выпускают производители категории Récoltant manipulant, сокращенно RM, когда производитель использует не более 5% покупного винограда, предпочитая ему выращенный самостоятельно.

Розовое шампанское получают путём мацерации чёрного винограда или же путём ассамбляжа белых и красных тихих вин. Цвет розе может варьироваться от бледного до насыщенного розового, а вкус – от нежного до очень яркого.

Выбирая шампанское также подумайте заранее, с какой именно едой или продуктами вы хотите его сочетать, розовые вина предполагают более насыщенный вкус, винтажные или cru – самодостаточны или требуют сопровождения уровня “высокой кухни”. И самое главное, помните, что шампанским может называться только вино, местом производства которого значится AOC Champagne, что означает происхождение вина и винограда только из региона Шампань.

Следующая новость