1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать игристое вино
Новость
10 марта 2021
1266 просмотров

Как выбрать игристое вино

Игристые вина - разнообразный мир, в котором каждый может найти что-то по своему вкусу. Способ производства и выдержки, место происхождения, сорта винограда - все это определяет каким именно будет вино, которое придется по душе именно вам.

Как правило, в отличие от обычного, “тихого” вина, игристое проходит две цикла брожения вместо одного. Именно повторным брожением оно обязано появлению тех самых пузырьков, которые так любят многие из нас. Второе брожение может проходить либо непосредственно в бутылке после розлива, либо в специальных емкостях большого объема, еще перед розливом по бутылкам. Первый метод, исторически более ранний (его называют “традиционным” или “классическим”), используется для производства шампанского, креманов, кавы и других престижных игристых. Второй метод (обычно его называют метод Мартинотти-Шарма, по имени изобретателей) бюджетнее и позволяет получить большее количества вина одновременно. Так делаются просекко и многие другие демократичные игристые в самых разных винодельческих регионах планеты. Впрочем, и вин произведенных традиционным способом во всем мире тоже производится предостаточно.

Все французские игристые кроме шампанского, сделанные “классическим” методом, известны как креманы (cremant), часто по качеству они не уступают некоторым не очень сложным и не очень дорогим шампанским. Креманы производят 8 регионов, среди которых Бургундия, Бордо, Лиму, Жюра, Савойя, Эльзас, Долина Луары и Долина Роны. Сорта винограда могут быть самыми разнообразными - Пино Блан, Пино Гри, Пино Нуар, Шардоне, Оксеруа и многие другие. Минимальный срок выдержки кремана в бутылке - 9 месяцев.

Самое известное итальянское игристое вино – просекко, всем нравятся его сочные фруктово-цветочные ароматы. Просекко производится по методу Шарма-Мартинотти из винограда сорта Глера, выращенного на территории апелласьонов Prosecco DOC и Prosecco DOCG. Этим же методом делаются игристые вина из ароматных мускатных сортов в апелласьоне Asti DOCG в Пьемонте, или, к примеру, игристые из Фриули. Производятся в Италии и замечательные игристые “по классике”, например, в Ломбардии и Тренто, в апелласьонах Franciacorta DOCG и Trento DOC соответственно. Уникальная категория итальянских игристых - ламбруско. Это вино производится Эмилии-Романье, в основном из красных сортов винограда и может содержать большое количество остаточного сахара, быть сладким или полусладким. Современные ламбруско могут быть сделаны как методом Мартинноти-Шарма, так и архаичным способом metodo ancestrale, когда весь цикл брожения проходит в бутылке, а в самом вине может оставаться осадок.

Самые известные испанские игристые вина происходят из апелласьона DO Сava. Кава может производиться только традиционным методом “бутылочной” ферментации. Основные сорта винограда - локальные Макабео, Парельяда и Шарелло, для розовых игристых используются красные автохтонные и международные сорта. Родина кавы - Каталония, но сегодня в DO Cava также входят Арагон, Наварра, Риоха, Валенсия, Страна Басков и Эстремадура. Кава может различаться по сроку выдержки. Минимальный срок составляет 9 месяцев, кава категории Reserva выдерживается не менее 15 месяцев, категории Gran Reserva – не менее 30. Наиболее престижной является категория Paraje Calificado с выдержкой 36 месяцев. Впрочем, не все производители игристого вина в Испании рады принадлежать к консорциуму производителей кавы, поэтому иногда достойные испанские игристые могут маркироваться другими апелласьонами, в той же Каталонии на этикетке вы можете найти такие наименования как DO Classic Penedès или DO Corpinnat.

Sekt - так называются игристые вина на немецком языке. Минимальный срок для австрийского зекта категории Klassik - 9 месяцев, при этом вино может быть сделано по методу Шарма. Классическим методов производятся зекты категории Reserve (минимум 18 месяцев) и Grosse Reserve (30 месяцев). Наиболее популярные сорта для австрийский игристых - Грюнервельтлинер, Рислинг и Вельшрислинг. Зект в Германии также часто производится методом вторичной ферментации в бутылке. Минимальный срок выдержки на осадке составляет 9 месяцев. Для игристых, произведенных по методу Шарма также могут использоваться обозначения schaumwein, perlwein, secco. Обычно германские зекты это рислинг или бленды на его основе.

Мы упомянули наиболее известные мировые категории, что не означает, что виноделы в других странах не в состоянии добиться высокого качества своих игристых вин. Вы смело можете пробовать игристые вина из Австралии, Аргентины, США, Южной Африки. Определенных высот достигла и наша страна - российские игристые вина могут на равных соперничать со многими зарубежными игристыми винами, прежде всего в демократичном и среднем ценовых сегментах.

Следующая новость