1. Главная
  2. Новости
  3. От нуля до ста – история успеха
Новость
13 июля 2022
799 просмотров

От нуля до ста – история успеха

В 1922 году, 100 лет назад, скрестив Санкт Лаурент и Блауфренкиш, в Австрии вывели новый сорт – Блау Цвайгельт, который впоследствии стал самым успешным и популярным красным сортом этой страны. Второе допустимое наименование – Ротбургер.

После Второй мировой войны австрийские виноградники начали постепенно восстанавливаться и новый сорт стал крайне многообещающим благодаря своим особенностям: неприхотлив к почве и климату, высокая урожайность, яркие фруктовые ноты в аромате и вкусе. Вина производили очень простые, не требовавшие шаптализации. Поэтому реальный потенциал Цвайгельта долгое время оставался незамеченным. В начале 1990х, с приходом бума на красные вина в приальпийских странах, Цвайгельт оказался в центре внимания виноделов. До этого Цвайгельт редко разливался в бутылки не в составе бленда, но вскоре стало понятно, что сусло из этого винограда хорошо переносит созревание в небольших дубовых барриках, и прекрасно выражается не только в составе кюве, но и в моносортовом исполнении. Позже стало очевидно, что Австрии досталось настоящее сокровище.

Важный результат дегустаций старых винтажей вин из Цвайгельта – понимание, что этот сорт прекрасно созревает. Обычно его пили молодым, наслаждаясь ярко выраженными фруктами во вкусе и аромате, округлыми танинами и гармоничной кислотностью. В ходе дегустации разных винтажей Цвайгельта были попробованы вина, которым 40 лет и старше. Среди образцов встречались вина, выдержанные в больших бочках. В сочетании с удачным винтажом, аккуратным хранением, попадались вина потрясающего качества. Вряд ли другой сорт красного винограда из Австрии может прожить так долго, не теряя очарования и свежести. Лучше всего вина из Цвайгельта открывать через 5-10 лет после сбора урожая. Сегодня винтаж 2012 года звучит идеально.

Развиваясь в бутылке Цвайгельт показывает себя как сорт, ведущий себя по-разному в зависимости от терруара. В более прохладный регионах Австрии вино из этого сорта приобретает тонкие цветочные и фруктовые ноты, в теплых регионах – становится похожим на сочные вина из Кот-дю-Рон.

Наиболее подходящие регионы для возделывания Цвайгельта это те, где вина из него имеют классификацию DAC, например в Карнунтуме и Нойзидлерзее, где сусло чаще всего выдерживают в больших или маленьких бочках. Даже в небольшом регионе Розалия, где чаще всего встречается Блауфренкиш, вина из Цвайгельта классифицированны DAC. Таким образом, лозы этого сорта стремительно распространяются по всей территории Австрии и, вполне возможно, скоро Цвайгельт станет сортом №1 в стране.

Австрийский виноград в цифрах

То, какую важную роль играет Блау Цвайгельт в Австрии, показывают голые цифры. На первом месте по количеству виноградников 14 614 га (32,5% от всех виноградников страны) - Грюнер Вельтлинер. На втором месте – лозы Цвайгельта – 6 230 га (13,9%), а на третьем месте – Вельшрислинг с 2 943 га (6,6%). Общая площадь красных сортов в Австрии составляет 13 516 га, что составляет 30,1% всех виноградников.

Среди всех 14 красных сортов Австрии доля Цвайгельта составляет 46% – это значит, что каждая вторая лоза красного винограда – Цвайгельт. Грюнер Вельтлинер занимает 48% среди белых сортов и равносильно Цвайгельту доминирует в Австрии.

Чаще всего Цвайгельт встречается в Карнунтуме, Бургенланде и Вайнфиртле, реже в Айзенберге, Вахау, Южной и Западной Штирии.

Цвайгельт на вкус?

Цвайгельт обладает темным, мерцающим, почти фиолетовым цветом в молодости, который медленно исчезает, хотя вино часто остается таким же ярким даже через десять лет. В носу преобладают привлекательные, отчетливые фруктовые ноты, тона черешни, лесных ягод и ванили. Вино имеет округлое тело, бархатистые, спелые танины, во вкусе преобладают сладкие спелые плоды сливы, свежего инжира, черной смородины, тона специй, трав, перца, корицы, мускатного ореха и карри. Вина обладают тонкой кислотностью и замечательным балансом.

Через 15 лет после розлива Цвайгельт приобретает тона темных фруктов, таких как спелая черника, слива, а так же ноты ванили, гвоздики, выраженные нюансы перечной мяты и эвкалипта. Цвайгельт в возрасте 15 лет напоминает мощные вина из Австралии.

Вина, разлитые в начале девяностых и раньше похожи на выдержанную Бургундию. Тонкие красные ягоды, цветочные ароматы, шелковистая текстура, хорошая кислотность, а также солоноватые нюансы в послевкусии хорошо ощутимы в бокале таких образцов.

Следующая новость