1. Главная
  2. Новости
  3. Какое вино называют тихим?
Новость
18 Мая 2023
981 просмотр

Какое вино называют тихим?

Тихие вина — это, конечно, в определенном смысле, фигура речи. Тихие вина отличаются от игристых, тем, что не издают звуков, связанных с брожением, поскольку уже не содержат (или почти не содержат) СО2.

Углекислый газ появляется в вине во время брожения, благодаря работе дрожжей. Большая часть его покидает вино в процессе производства, до розлива по бутылкам. В этом и заключается главное отличие тихих вин от игристых. В последних углекислый газ в бутылке является обязательным параметром, он, как правило, является результатом вторичного брожения.

Тем не менее, и в тихих СО2 может оставаться в вине, только в незначительных объемах. На профессиональном языке это называется «остаточное брожение». Особенно часто оно встречается в молодых и натуральных винах, разлитых без фильтрации и добавления диоксида серы.

В редких случаях СО2 могут добавлять в вино в небольших количествах при розливе специально. С чем-то подобным вы можете столкнуться пробуя, например, винью верде от больших виноделен. Впрочем, это вино все равно будет считаться тихим. Небольшое количество «волшебных пузырей», по мнению создателей таких вин, должно подчеркивать их молодость и свежесть.

Следующая новость