1. Главная
  2. Новости
  3. Что такое вино на каждый день?
Новость
12 Июля 2022
1287 просмотров

Что такое вино на каждый день?

Вас никогда не удивляло словосочетания “вино на каждый день”? Многие, услышав его впервые, понимающе улыбаются. Но нет, это не то, о чем все подумали.

Есть у этого термина и англоязычный источник, словосочетание everyday wines, где everyday стоило бы перевести как “повседневный”. “Повседневные вина” – звучит не очень, зато довольно точно передает смысл: вина для обычной жизни, которые не требуют особенных, праздничных поводов. Согласитесь, бокал вина за ужином – вовсе не обязательный атрибут праздников или выходных, иногда он просто необходим при желании скрасить будние дни и подбодрить себя в середине рабочей недели. Давайте-ка разберем, какими признаками должно обладать такое вино?

Белое, красное или розовое?

Думается, что вопрос цвета не главный для повседневного вина, есть характеристики куда более важные, главная из которых – невысокий уровень алкоголя, ведь завтра на работу, не так ли? Вряд ли оно также должно быть слишком тельным, насыщенным или танинным, такие вина часто требуют соответствующей еды, например, мраморного стейка с открытого огня. Не совсем повседневный формат, увы.

Ароматы? Сложно что-то советовать, ведь восприятие букета – дело сугубо индивидуальное. Хотя, давайте честно, в повседневном режиме скорее всего у вас не будет достаточного количества времени, чтобы сидеть и размышлять над букетом, так что это должны быть вина яркие и понятные. С другой стороны, может быть, кому-то по психотипу в такой ситуации больше подходят “спокойные” вина с нейтральным букетом, среди белых такие встречаются довольно часто.

Другое важное качество – гастрономичность, что на практике означает достаточный уровень кислотности. Повседневное вино должно быть довольно универсальным в плане сочетаемости, подходить к максимуму продуктов одновременно, ибо, скорее всего, посреди рабочей недели у вас не найдется времени покорять вершины фудпейринга. Универсальные вина существуют, таковы многие розе.

А что с уровнем сахара? Вряд ли повседневное вино может быть сладким, но чуть подсластить суровые будни полусухим – рабочая идея. Сухое же будет решением на все случаи жизни. И наконец, может ли повседневное вино быть игристым? А почему бы и нет? Немного праздника не повредит даже в условный вторник.

Если мы перечитаем еще раз все, что мы написали, то поймем, что картина идеального вина на каждый день получается противоречивая. И тем не менее, есть вина, которые будут соответствовать многим из этих условий.

Мы постарались выбрать вина из демократичного сегмента, ведь доступная цена – еще один важный момент для того, чтобы вино было действительно повседневным. Вот некоторые из них:

Кава

Какие бы закулисные баталии не происходили в испанском апелласьоне Cava DO, кава по-прежнему остается лучшим выбором, когда речь идет об игристом на каждый день, залог успеха – в сочетании классического метода бутылочной ферментации и демократичной цены. Последнее особенно важно, если учесть как выросли цены на просекко. Иногда, возможно, стоит обратить внимание на розовую каву, она более универсальна.

Ламбруско

Ламбруско переживает лучшие времена, гораздо лучшие, чем лет десять-пятнадцать назад. На родине этого вина, в Эмилии-Романье, появилось много новых интересных производителей, акцентирующих внимание публики на сухих или полусухих винах, сделанных metodo ancestrale. Когда будете выбирать ламбруско, помните, что самый традиционный его цвет – красный.

Винью Верде

Свое название Vinho Verde получило не за цвет, а за молодость, “зеленость”. Обычно это легкое белое молодое вино из сортов альвариньо, лоурейру, аринту и трежайдура, но также бывает розовым и красным, и тогда оно делается из красных сортов винограда. Часто бывает слегка игристым, встречаются и полноценные игристые версии. Хотите удивим? Это для нас винью верде летнее вино, а для португальцев оно – символ рождественского стола.

Грюнер вельтлинер

Главный австрийский сорт дает крайне дружелюбные вина с оттенками пряностей, цветов и белых косточковых фруктов в букете. Сорт особенно широко культивируют в Нижней Австрии и на севере Бургенланда. Слегка игристый Junger, один из традиционных форматов грюнера, – идеал повседневного вина, легкого, свежего и бодрящего.

Розовая Испания

Испанское розе находится в постоянных поисках стиля. Цвет его может варьироваться от насыщенного малинового до бледно-розового, а букет – от соблазнительного карамельно-клубничного до тонкого цветочно-пряного. Наиболее других известны розовые из Наварры, в составе которых доминирует гарнача. Многие испанские розе отличает хорошая кислотность, что сильно расширяет их возможности в плане фудпейринга.

Гарнача, гренаш

Французский красный сорт гренаш, известный в Испании как гарнача (см. выше), дает вина терпкие, пряные и фруктовые. В молодом возрасте они имеют яркий характер, особенно если выдержка проходила без бочки. Если захочется взбодрить себя чем-то темпераментным – этот сорт к вашим услугам. Помните, что гренаш часто встречается не только в сольном виде, но и в бленде с сирой, мурведром, кариньяном и другими красными сортами.

Вальполичелла

Это красное из Венето – безусловный хит всех летних пикников, но так же сильно пригодится и в баре, и в домашнем холодильнике. Сразу оговоримся, что речь идет о самом простом вине из апелласьона Valpolicella DOC, – ярком, с сочным вкусом и ароматами черники и вишни в букете. Более сложные версии, такие как ripasso или amarone, требуют серьезных поводов и серьезной еды, в том числе и из-за куда более высокого уровня алкоголя.

Кьянти

Главный тосканский блокбастер на основе санджовезе многолик и разнообразен. Если рука не поднимается открыть без повода заветную бутылку Chianti Classico, вспомните, что и среди остальных кьянти встречаются интересные вина. Обратите внимание на другие субзоны региона – Rùfina, Colli Aretini, Colli Fiorentini, Colli Senesi, Colline Pisane, Montalbano, Montespertoli. Вина из “базового” апелласьона Chianti DOC от хорошего производителя также могут быть весьма разумной покупкой.

Оранжевые

Если вы вспомните любое грузинское застолье, то поймете, что вина в его процессе выпивается много (или очень много). Идеальным вином к грузинской еде всегда считалось белое из квеври, по факту, из-за того, что технология подразумевает выдержку на мезге, – оранжевое. Такие вина и вправду пьются очень легко, и прекрасно сочетаются с самой простой пищей. Процесс выбора сегодня упрощается тем, что оранжи – крайне популярный формат. Их делают не только в Грузии и не только в квеври.

Следующая новость