1. Главная
  2. Новости
  3. 5 фактов про ром
Новость
29 января 2024
545 просмотров

5 фактов про ром

Надоел снег и слякоть? Хочется чего-то яркого и летнего? Мы подумали также и решили вспомнить про ром.

Давайте вместе посмотрим на 5 необычных фактов о нашем любимом напитке.

  1. Историки считают, что название «ром» появилось в 1860-х годах на Барбадосе. Помимо основного названия у напитка есть и несколько неофициальных «прозвищ» по всему миру: «Барбадосская вода», «Смерть дьявола» и даже «Кровь Нельсона».

  2. В наше время у рома есть свое название в зависимости от страны производства. Для рома из испаноговорящих стран используется слово «ron», а «rhum» — название рома из франкоговорящих стран.

  3. В начале 19 века ром, кроме своего прямого назначения, использовался для сохранения здоровья волос. Модницы того времени были уверены, что он делает локоны гладкими, блестящими и здоровыми. Если что, ром наносили на волосы, а не употребляли внутрь для желаемого эффекта.

  4. В начале XIX века в Австралии ром заменял собой деньги. Золото в Австралии нашли не сразу, поэтому чеканка собственной валюты для бедной колонии была невозможной. Но так как какую-то систему расчетов было необходимо вводить, то на место валюты успешно встали бутылки с ромом. Регуляцией финансовых вопросов занимался морской капитан Джон Макартур, владеющий единственным перегонным кубом.

  5. В ХХ веке Эрнест Хемингуэй, со знанием дела описавший жгучий вкус рома, ярко выраженный аромат и желтый с золотистым отливом цвет, сделал ром одним из популярнейших напитков в мире.

Кстати, сделали для вас подборку ромов, с которыми приятнее всего погрузиться в историю этого напитка:

Следующая новость  

Похожие статьи