1. Главная
  2. Новости
  3. Японский джин Року
Новость
17 января 2022
624 просмотра

Японский джин Року

Зима пришла, хотим мы этого или нет. А вместе с ней пришло время сбора юдзу, цедра которого необходима для бесперебойного производства японского джина Roku.

Юдзу конечно тот еще фрукт, давайте разбираться

Юдзу - это цитрусовое дерево, естественный гибрид мандарина и ичанского лимона. Внешне он похож на небольшое деревце с несколькими стволами высотой до 4 м. Ствол и ветви покрыты большими шипами, что весьма осложняет сбор плодов. Растение морозоустойчиво, выдерживает понижение температуры до -9°С.

В простонародье юдзу называют «феррари в мире цитрусов», а все потому, что в нем сочетаются почти все цитрусовые. Он кислее чем лимон или лайм, слегка горчит, как грейпфрут, и дарит свежесть, как мандарин. А еще он несет в себе легкий цветочный намек и призрачную хвойную легкость.

Но взять и съесть «юдзу», как мандарин, у вас вряд ли получится. Потому что он очень костлявый, дольки плоские, мелкие, плохо отделяющиеся друг от друга. В Японии, как и в Европе, «юдзу» — это не еда, а приправа. Сок, цедра и эфирное масло — вот что обычно используют. Так, например, для производства Roku Gin юдзу используют именно в виде цедры.

История потребления японцами юдзу примерно следующая: в XIX веке во времена голода в одной японской деревне старший сын старосты предложил односельчанам использовать яркий вкус сока юдзу вместо соли. Помимо вкуса, фрукт решал проблему сохранения и консервации еды как антисептик.

С тех же времен, возможно и появилась традиция принимать ванну с юдзу в день Тодзи (праздник зимнего солнцестояния): в ванну опускают целые или разрезанные пополам плоды юдзу. Считается, что «Юдзу-ю» (так называют эту ванну) укрепляет иммунитет, напитывает организм новыми силами и конечно расслабляет.

Удивительно, но в Европе про фрукт узнали совсем недавно. В середине нулевых юдзу стал эффектно появляться в рецептах именитых шеф поваров и шоколатье по всему миру. А также фигурировать в составе алкогольных напитков.

Так что, дорогие читатели, для кого зима мандарины, а для кого юдзу. Для кого фрукты на столе, а для кого в ванной.

Следующая новость