1. Главная
  2. Новости
  3. Всемирный день рома
Новость
16 августа 2022
1284 просмотра

Всемирный день рома

День рома отмечается во всем мире 16 августа. Напиток пиратов и моряков, сегодня ром является важнейшей частью мировых алкогольных традиций.

Ром – крепкий алкоголь, получаемый путем перегонки сброженного сока сахарного тростника или отходов производства сахара из него, раствора черной патоки, мелассы. Центром производства рома считаются острова Карибского архипелага. Сахарный тростник и перегонные кубы попали на Карибы благодаря Христофору Колумбу с Мадейры, во время его Второго плавания (1493 — 1496). В 1624 году Британия захватила остров Сент-Китс, начав эпоху пиратов и рома. В 1650 году англичане высадились Барбадосе, который скоро стал главным мировым производителем сахара.

Однако, в 1806 году во Франции, по требованию Наполеона, было налажено производство сахара из свеклы. Так Карибские острова потеряли статус главного экспортера сахара и окончательно переключились на производства рома. В 1831 году была запатентована перегонная колонна непрерывного цикла Энеаса Коффи, такие колонны появились на Кубе уже в 1848 году. Большие промышленные ромокурни изобрели новый стиль. Сухой, светлый, более легкий – это тот самый современный ром, который все мы знаем и любим, в том числе, благодаря популярным коктейлям – дайкири, мохито, куба либре.

Следующая новость