1. Главная
  2. Новости
  3. Всемирный день Муската
Новость
09 мая 2023
363 просмотра

Всемирный день Муската

Всемирный день Муската отмечается 9 мая. Мускат — один из самых популярных и древних винных сортов винограда. Праздник в его честь — отличный повод поговорить о нем подробнее.

Родина муската — Средиземноморье. Хотя, если быть более точным, мускаты – это целое семейство сортов, поскольку мутирует мускат легко и непринужденно. Ниже — наиболее популярные версии.

Мускат оттонель (он же мирисавка, мушкотай, шассла сен-фиакр и так далее) созревает быстро и может выращиваться в относительно прохладных регионах. В Эльзасе и Австрии из него получаются прекрасные сухие вина.

Мускат блан а пти гран (он же мускат белый мелкозернистый России, мускат фронтиньян во Франции, москато бьянко в Италии, и мосхато на греческих островах) дает тонкие вина с ярким ароматом. Большая часть его посадок находится в Италии. Он известен нам по таким винам, как Moscato d’Asti (Италия), Muscat de Rivesaltes, Muscat de Beaumes de Venise, Muscat de Lunel, Muscat de Saint-Jean de Minervois, Mireval, Clairette de Die, Muscat du Cap Corse (Франция), Vin de Constance (ЮАР).

Мускат александрийский традиционно используют для сладких вин, сделанных в более жарких регионах, таких как мускат де ривзальт или мушкатель де сетубал. Если вы внимательно читали этот текст, то вы уже догадались, что апелласьоне Muscat de Rivesaltes вина делают еще из из белого муската. Это далеко не единственный случай использования сразу нескольких сортовых разновидностей на одной территории: в Эльзасе вина из муската, особенно сладкие, могут содержать в себе как оттонель, так и мелкозернистый мускат. В Австрии кроме муската оттонель, также используются желтый и красный мускат. Помните мы говорили о мутациях? К цвету это тоже относится. Есть еще, к примеру, розовый мускат. В чистом виде вы можете найти его в ассортименте «Массандры».

Итак, вы уже поняли, что мускатов много и все они разные. А что же у них общего? Букет, конечно: яркий, сладко-фруктовый, с характерным мускатным тоном, сформированным такими химическими соединениями, как линалоол, гераниол и нерол. А в остальном мускат — поразительно разнообразный и, что важно, универсальный сорт. Вы можете встретиться с ним не только в белых тихих сухих или сладких винах, но также в оранжевых, розовых и иногда даже красных. Некоторые из этих вин также вполне могут быть игристыми.

Следующая новость