1. Главная
  2. Новости
  3. Всемирный день Мальбека
Новость
15 апреля 2022
786 просмотров

Всемирный день Мальбека

Этот уникальный праздник весь винодельческий мир традиционно отмечает 17 апреля, он посвящен одному из самых популярных красных сортов винограда в мире.

Всемирный день мальбека отмечают 17 апреля ежегодно, как в Аргентине, так и во всем мире. Впервые это произошло в 2011 году по инициативе компании Wines of Argentina, занимающейся глобальным продвижением аргентинского вина. Дата была выбрана не случайно. Именно 17 апреля 1853 года президент Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто провозгласил государственной целью преобразование аргентинской винодельческой промышленности и дал поручение французскому агроному Мишелю Эме Пуже высадить в Аргентине новые лозы из Европы. Среди привезенных Пуже сортов был и мальбек. Десять лет спустя, когда юг Франции поразила филлоксера, мальбек уже вполне прижился в Аргентине. Когда же в 1956 году заморозки уничтожили большинство виноградников мальбека во Франции, Аргентина стала главным производителем мальбека в мире, а сам сорт – настоящей звездой, наиболее популярным красным сортом в стране и главной статьей ее винного экспорта.

Судьбоносный прорыв на мировой рынок произошел в девяностых годах прошлого столетия, когда весь мир буквально влюбился в эти сочные, фруктовые и обаятельные вина. Сегодня под мальбек в Аргентине занято более 43 000 гектаров виноградников. Однако аргентинские виноделы берут не только количеством, но и качеством. Терруарные мальбеки, вина с уникальными характеристиками, происходящие с отдельных виноградников – вот над чем они активно работают последние годы. Особые взаимоотношения сложились у аргентинского мальбека с таким важным показателем, как высота расположения виноградников, в Мендосе, к примеру, существуют виноградники, разбитые на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

Такая локация дает сочетание прохладного климата, минимума осадков и большого количества солнечного света, что обеспечивает винограду идеальные условия для достижения спелости. Эти высокогорные вина поражают мощью и элегантностью одновременно, над ними работают лучшие виноделы – как аргентинцы, так и приглашенные звезды вроде Пола Хоббса.

Впрочем, современный мальбек существует не только в моносортовом амплуа и не только в Аргентине, он по прежнему используется в бордоских блендах, наравне с каберне и мерло. Вина с его участием, в том числе с высокими рейтингами, делаются во всем мире, начиная с традиционных Бордо и Юго-Запада во Франции, и заканчивая прохладными прибрежными регионами ЮАР.

Следующая новость