1. Главная
  2. Новости
  3. Винью Верде: похоже ли на шампанское?
Новость
18 Июля 2022
962 просмотра

Винью Верде: похоже ли на шампанское?

Это вино с севера Португалии – один из лучших аперитивов в мире, хит всех летних веранд. Узнаваемая черта винью верде – легкая игристость, из-за чего некоторые готовы сравнить его с шампанским или другими игристыми винами.

Уместно ли такое сравнение? Давление внутри бутылки игристого вина, сделанного традиционном методом вторичной ферментации, колеблется в районе 7 атмосфер. Производство игристого вина методом Мартинотти-Шарма дает давление 3-4 атмосферы. Давление внутри бутылки винью верде редко превышает одну атмосферу. Думается, вы и сами обращали внимание, как быстро исчезают пузырьки из вашего бокала. В этом нет ничего удивительного, ведь винью верде производится как обычное тихое вино.

Апелласьон Vinho Verde DOC расположен в провинции Минью, на северо-западе Португалии, в прохладном и влажном регионе, известном как Энтре-Дору-э-Миньо. Официально он был создан в 1984 году, хотя границы региона впервые были определены еще в 1908 году. С тех самых пор границей Винью-Верде на севере является река Минью, которая также образует границу Португалии с испанским регионом Галисия, на юге – с горами, которые ограничивают влияние океана. Атлантический океан, соответственно, образует западную границу апелласьона.

Vinho Verde DOC – крупнейший винодельческий регион Португалии: 19 тысяч виноградарей обрабатывают более 21 000 гектаров виноградников, 600 виноделен ежегодно производят около 115 млн бутылок вин, 86% из которых – белые. В Винью Верде выращивается более сорока автохтонных сортов винограда, как белых, так и красных, однако количество наиболее востребованных не превышает пятнадцати. Некоторые винью верде могут быть сделаны из одного сорта, прежде всего речь идет об альвариньо, прямом родственнике испанского альбариньо. В чистом виде альвариньо дает минеральные вина с нотами мяты, грейпфрута, тропических фруктов, мандарина, яблока и персика.

Из белого сорта лоурейру получаются вина с нотами лимона, яблок и банана. Аринту – белый сорт для ассамбляжей, с тонами дыни, груши и цитрусовых, с яркой кислотностью. Трежадура добавляет белым винам тона спелых фруктов. Эшпадейру – красный сорт, дающий букету вина тона фруктов и цветов, из него часто делают розовые вина. Надеемся, вы уже поняли, что винью верде бывает не только белым и розовым, и даже красным.

Verde по-португальски значит “зеленый”, что означает не цвет, а тот факт, что традиционно большая часть винью верде выпускается в продажу молодым. Отсюда и пузырьки, и низкий уровень алкоголя, максимум которого по закону не должен превышать 11,5%. Пузырьки же – следствие так называемого остаточного брожения, часто встречающегося в молодых винах. Впрочем, сегодня некоторые Vinho Verdes получают свою игристость благодаря добавлению небольшого количества CO2 перед розливом. Этот гораздо более предсказуемый и надежный метод обеспечивает постоянство характеристик от бутылки к бутылке.

Следующая новость