1. Главная
  2. Новости
  3. Винокурни старого Спиша
Новость
03 октября 2022
596 просмотров

Винокурни старого Спиша

Спиш (словацк. Spiš, венг. Szepes, польск. Spisz) — историческая область Словакии на границе с Польшей, в Высоких Татрах. Это один из самых красивых регионов в стране, здесь уникальная горная природа и огромное количество исторических и культурных памятников. Важной частью традиций этого края является и производство крепкого алкоголя.

Стара Любовня – один из старинных городов-крепостей Спиша, расположенный на границе Польши и Словакии. Состав населения здесь всегда был многонациональным: венгры, поляки, немцы и многие другие. Из-за непростых климатических условий региона, здешние люди после тяжелой работы на свежем горном воздухе всегда любили пропустить рюмку-другую. Со временем искусство винокурения в Спише достигло определенных высот. Одной из причин, по которой это произошло, стала кристально чистая вода из горных родников Высоких Татр. Местную разновидность дистиллятов, как из злаков, так и из фруктов, стали называть Spišská Pálenica или просто Spišská. Другой локальной традицией стали бальзамы, бодрящие лекарственные настойки на целебных травах. Со временем почти каждая аптека в Спише обзавелась собственным рецептом травяного бальзама.

До 1234 года Стара Любовня принадлежала к Краковскому королевству. Любовянская крепость была построена в 1307 году, – и уже тогда в ней была винокурня. Также в летописях Старой Любовны за 1343 год упомянута таверна “Кремпак” на венгерско-польской границе, которая была названа по немецкому названию протекавшего там ручья, Круммбах. На протяжении нескольких веков эта таверна была центром общественной жизни, местом привала для купцов, паломников и просто странников – и точно известно, что уже тогда здесь предлагали не только пиво, но и крепкий алкоголь.

В 1364 город получил от короля Людовита I Великого устав королевского города и городские права, в том числе и право на бесплатную перегонку спирта. 8 ноября 1412 г. венгерский король Сигизмунд I Люксембургский передал Любовнянский замок с принадлежащими ему деревнями и имуществом, включая винокурню, в аренду польскому королю Владиславу Ягеллу. Именно к этой эпохе принадлежит самый старый из сохранившихся в Спише перегонных кубов – он датирован примерно 1500 годом. В 1773 году, когда срок аренды подошел к концу, было необходимо провести опись имущества замка Старой Любовни. Согласно этой описи, на винокурне имелись как приспособления для обработки зерна, так и мойка для фруктов, также в ней были медные перегонные кубы и деревянные бочки для выдержки. Вокруг винокурни было три колодца, вода на производство подавалась по деревянным трубам. Все это можно считать свидетельством определенного уровня качества тогдашних дистиллятов.

Современные дистиллерии Спиша определенно чувствуют себя наследниками старых семейных винокуренных традиций, прерванных лишь на время пребывания Словакии вместе с Чехией среди стран соцлагеря. Nestville - одно из таких производств. Оно расположено в городе Гнездне, что неподалеку от Старой Любовни. Ноу-хау Nestville – травяные биттеры и ликеры Tatra Balsam, которые созданы на основе старинных рецептов лекарственных настоек, тех самых. Кроме обязательных экстрактов и вытяжек из горных лекарственных растений, в их состав также входят такие ингредиенты как мед, корица, цедра лимона, анис, горечавка. Перед розливом по бутылкам напиток выдерживается на протяжении двух месяцев.

Кроме того, Nestville производит “полноразмерную” линейку настоящего виски, куда входят не только базовый бленд из солодовых и зерновых спиртов, но и односолодовые виски, в том числе винтажные, виски single barrel и виски бочковой крепости.

Еще одна классическая дистиллерия города Стара Любовня принадлежит компании GAS Familia. Здесь производится самая что ни на есть правильная Spišská. В эту линейку входят все ее классические виды, такие как Slivovica (в том числе крепостью 52%), Hruškovica (в том числе кошерная) и Borovička (словацкий аналог джина, производится с использованием местного горного можжевельника, в одну из версий добавляется горечавка).

Также на дистиллерии производится классический джин в стиле London Dry под брендом Jan II и ром Jogaila, сделанный в лучших традициях пряных ромов времен Австро-Венгрии.

Следующая новость