1. Главная
  2. Новости
  3. Винодельня The Domaine de la Romanée-Conti
Новость
29 Марта 2021
1765 просмотров

Винодельня The Domaine de la Romanée-Conti

The Domaine de la Romanée-Conti, большое известный как DRC, - самый известный производитель вина в Бургундии, легендарные вина которого стоят баснословных денег. В чем причина такой славы?

DRC по праву считается величайшим винодельческим хозяйством мира, и это мнение поддерживается продолжительностью жизни вин и ценами на них на вторичном рынке. Причина такого статуса прежде всего в том, что коллекция виноградников домена уникальна, и это в Бургундии, где земля буквально на вес золота. Даже такие выдающиеся хозяйства, как Domaines Leroy, Georges Roumier или Armand Rousseau имеют куда меньшее количество участков на главных крю в своем распоряжении. DRC владеет всего 27.99 гектарами виноградников категории grand cru в аппелласьонах Vosne-Romanée, Chassagne-Montrachet и Corton. Свое имя оно получило благодаря монопольному наделу, в честь которого названо.

История винодельни

В 1232 году монахи-бенедектинцы из аббатство Saint-Vivant de Vergy приобрели участок виноградника площадью 1,8 гектара. Монастырское прошлое также отражено в названии одного из гран крю хозяйства, Romanée Saint-Vivant. В 1631 году поместье было выкуплено семьёй де Кронамбур, которая переименовала его в Romanée, примерно тогда же они приобрели соседний виноградник La Tâche. В 1760 году Андре де Кронамбур решил продать имение, и это стало предметом торгов между мадам де Помпадур, любовницей Людовика XV, и её заклятым врагом Луи-Франсуа, принцем Конти. Принц победил, предложив крупную сумму 8 000 ливров, и виноградник стал известен как Романе-Конти. С 1942 года DRC находится во владении двух семей - Villaine и Leroy-Roch, которые в данный момент представляют Обер де Виллен и Анри-Фредерик Рош. С 1974 по 1991 год вместе с Обером де Вилленом хозяйством управляла поборница биодинамики Лалу Биз-Леруа, но, в итоге, она предпочла сосредоточится на делах своего собственного домена и на негоциантском бизнесе, в том числе на распространении вин DRC. Также в DRC работает племянник Обера де Виленна, Бертран. DRC - семейное предприятие. Бернар Нобле, главный винодел хозяйства с 1985, сменил на этом посту своего собственного отца, проработавшего здесь, в свою очередь, 45 лет. С 2011 года офис хозяйства и основной подвал для выдержки находятся неподалеку от церкви в Вон-Романе, на rue du Temps Perdu, что переводится как “Улица потерянного времени”, что заставляет нас вспомнить о романе Пруста. Здание находится на месте погреба XI века, также принадлежавшего бенедектинскому аббатству.

Обер де Виллен, публичное лицо DRC, - обаятельный и умный человек, который очень остро осознает, какую ответственность он несет. Обер де Вилен также довольно скромен, мало кто знает, что он был был одним из 11 членов жюри легендарной дегустации 1976 год Judgment of Paris, устроенной Стивеном Спурье и открывшей миру калифорнийские и вообще новосветские вина. У Виллена есть и собственные винодельческие интересы. Вместе со своей женой Памелой он владеет доменом A&P de Villaine в Bouzeron AOC, хозяйство управляется его племянником Пьером Бенуа. Кроме того, Обер является директором Hyde de Villaine (HdV) в округе Карнерос в Долине Напа, его совместного предприятия с его родственником по линии жены, калифорнийским виноделом Ларри Хайдом. Де Виллен также был ключевой фигурой в кампании 2012 года, посвященной присуждению виноградникам Бургундии статуса “всемирного наследия UNESCO”.

Виноградники

Все наделы, принадлежащие DRC сегодня, значимы не столько по размеру, сколько по репутации, это действительно великие участки великих виноградников: La Tâche (6,06 га), Romanée Saint-Vivant (5,29), Echézeaux (4,67), Grands Echézeaux (3,53), Richebourg (3,51), La Romanée Conti (1,81), Corton Bressandes (1,19), Le Montrachet (0,68), Corton Clos du Roi (0,57), Corton Renardes (0,51). Также хозяйство владеет участком на винограднике Bâtard-Montrachet (0,17), вино с которого производится в количестве всего двух бочек для внутренних нужд. С 1999 года, время от времени, DRC производит Vosne-Romanée Premier Cru Duvault-Blochet, названное в честь предыдущего владельца виноградника. Это бленд молодых вин с шести гран крю, вино было выпущено в 1999, 2002, 2006, 2008, 2009, 2011 и 2016 годах. Кроме того, у домена также имеется в распоряжении 0.6 гектара премье крю в Vosne-Romanée, вино с которого продается как балк.

C 2007 года все работы на винограднике производятся по биодинамическому циклу, поскольку, по мнению де Виллена, бургундские гран крю представляют из себя самодостаточную экосистему. Плотность посадки виноградников в DRC очень высокая, от 10000 до 14000 лоз на гектар. Тем не менее, общая урожайность низкая, чему есть несколько причин. Средний возраст лозы в среднем составляет около 40 лет, лозы размножаются массальной селекцией, источником лоз служит виноградник Романе-Конти. В качестве удобрений, используется только компост и вещества растительного происхождения. В погребе акцент делается на минимальном вмешательстве в процесс. Экстракция танинов производится как можно более аккуратно, большинство вин выдерживаются в новых дубовых бочках. После однократного использования бочки продаются.

Сегодня DRC производит всего от 6000 до 8000 ящиков вина в год и спрос значительно превышает предложение, цены продолжают расти постоянно, прежде всего - за счет аукционных продаж, которые создают ажиотажный спрос.

“Я всегда прошу наших дистрибьюторов помочь мне. Все они куда больше сторожа и привратники, если так можно выразиться, чем продавцы”.

“Я делаю все возможное, чтобы удержать цены на таком уровне, чтобы они были доступны любителям вина и просто знатокам, которые готовы потратить некоторое количество денег на вино”.

Обер де Виллен

Следующая новость