1. Главная
  2. Новости
  3. Винные регионы Франции
Новость
23 марта 2021
5081 просмотр

Винные регионы Франции

Франция - страна, давшая миру большинство традиций и ценностей в области виноделия. Глобальные винодельческие тренды и тенденции также часто происходят родом из Франции. Французские сорта винограда известны по всему свету, настолько, что за большинством из них закрепился статус “международных” - каберне совиньон, мерло, шардоне вы можете найти практически в любом уголке земного шара. В то же время, французское вино крайне разнообразно, и у каждого винного региона будет свое лицо, свои сорта винограда, свои климатические особенности и свои винные традиции.

Шампань

Шампань, самая северная винодельческая область Франции, уже несколько столетий известна шампанским, которое производится по технологии вторичной ферментации в бутылке, что подразумевает два цикла брожения. Традиционно в состав шампанского входят такие сорта, как шардоне пино нуар и пино менье, всего же для производства шампанского разрешено 7 сортов. Розовое шампанское - одно из немногих розовых вин, которое производится смешением белого и красного вина. Шампанское - эталон в мире игристых вин, однако, по той же технологии, что и шампанское, во многих областях производятся креманы, которые обычно отличаются прекрасным соотношением цены и качества.

Эльзас

Эльзас - уникальный винный регион, расположенный на границе с Германией, славен своими моносортовыми винами из таких сортов как рислинг, гевюрцтраминер, сильванер, пино блан и пино гри. Здесь же делают уникальные сладкие вина позднего сбора - vendanges tardives и selections de grains nobles.

Долина реки Луары

Долина реки Луары известна своими яркими и минеральными белыми, – прежде всего из сорта совиньон блан, самые известные из которых - сансер и пюйи-фюме. В нижнем течении реки, ближе к Атлантике, делают легкие и изящные мюскаде из сорта мелон-де бургонь. Плотные и насыщенные белые из сорта шенен блан производятся в коммунах Вувре и Монлуи. Самые известные луарские красные делаются из сорта каберне фран в Шиноне и Бургее.

Бургундия

Бургундия знаменита тонкими и элегантными красными из сорта пино нуар и насыщенными белыми из шардоне. Виноградники Бургундии протянулись с севера на юг. Их подразделяют на четыре основных зоны – Шабли, Кот д’Ор, Кот Шалонез и Маконне. Каждая из зон включает в себя внутренние апелласьоны, наиболее выдающиеся виноградники принадлежат к категориям grand cru и premier cru. Кроме шардоне и пино нуара в Бургундии также делают вино из таких сортов как гаме, совиньон блан и пино блан.

Жюра́

Жюра́ – небольшой винный регион на востоке Франции. Здесь делают не только традиционные сухие вина, но и уникальные “соломенные” и “желтые вина”, а кроме шардоне и пино нуара также используют редкие автохтонные сорта, такие как труссо, пульсар и саваньен. Наиболее известные апелласьоны - Арбуа и Кот дю Жюра.

Бордо

Бордо создало архетип красного вина, тысячи производителей по всему миру, делающие вина из каберне совиньона и мерло ориентируются, прежде всего, на бордоские вина. Именно в Бордо родилось понятие “шато”, подразумевающее винодельческое хозяйство и его виноградники единым целым. Виноградники Бордо раскинулись по обоим берегам эстуария Жиронды. Изначально наиболее престижным считался левый берег, именно для этих виноградников была создана Официальная классификация вин Бордо 1855 года (Classification officielle des vins de Bordeaux de 1855) — документ, определяющий уровни качества вин региона, первоначально в нее вошло 60 хозяйств из коммун Медока, одно хозяйство из Грава, 17 хозяйств из Сотерна и 10 хозяйств из коммуны Барсак. Всем шато, вошедшим в классификацию, был присвоен статус grand cru, и все они были поделены на пять уровней в зависимости от качества. В 1856 году Château Cantemerle было добавлено в список пятых крю.. В 1973 году Château Mouton Rothschild было переведено из второй в первую крю. В остальном классификация осталась неизменной и на сегодняшний день. Для шато правого берега существует своя классификация, созданная в 1955 году. На сегодня в AOC Saint-Émilion насчитывается 64 Grand Cru Classé и 18 Premier Grand Cru Classé, четыре из которых имеют маркировку Premiere Grand Cru Classé A, куда входят четыре шато: Ausone, Cheval Blanc, Pavie и Angélus. В ассамбляжах вин левого берега обычно доминирует каберне совиньон, тогда как в ассамбляжах правого - мерло.

Долина Роны

В Долине Роны популярны такие красные сорта винограда как сира, мурведр и гренаш, среди белых - вионье, марсан и русан. Ландшафт Северной Роны - это обрывистые холмы, засаженные, в основном, сортом сира, из которого здесь получаются тонкие и элегантные вина. Два самых престижных района производства — Кот-Роти и Эрмитаж, В Кондрие и Шато Грийе также выращивают вионье. Самые известные вина Южной Роны происходят из Шатонеф-дю-Пап, как правило. они плотные и насыщенные.

Лангедок-Руссильон

Лангедок-Руссильон поражает разнообразием сортов и прекрасными климатическими условиями, что делает здешние вина идеальными по соотношению цены и качества. Кроме того, в Лангедоке расположен субрегион Лиму, где игристые вина которого известны начиная с XVI века.

Прованс

В Провансе производятся розовые из таких сортов как сира, гренаш, мурведр, сенсо. Из этих же сортов делают насыщенные красные вина. Прованские розовые - образец для подражания во всем мире.

Каор

Юго-Запад - крайне разнообразный винный регион, где наибольшей известностью пользуются мощные и танинные вина из Каор.

Сорта

Из пяти основных сортов в местном виноделии три – традиционные и два – примета современности.

Poulsard (Ploussard)

Первый местной сорт – пульсар (Poulsard), он же плуссар (Ploussard) в коммунах Арбуа и Пюпийан (Pupillin). Красный сорт, на который приходится примерно пятая часть всех лоз региона. Используется в основном в сухих красных винах, но также в игристых розовых.

Trusseau

Труссо (Trusseau) – второй красный местный сорт – требует много солнца для полноценного созревания, поэтому занимает лишь самые тёплые 5% территории Жюры, преимущественно в окрестностях Арбуа, где из него делают небольшое количество моносортового вина.

Savagnin (Nature)

Белый сорт саваньен (Savagnin), называемый здесь натюр (Nature), используется во всех апелласьонах региона, но лучше всего проявил себя как местный специалитет – Ван Жон (Vin Jaune), так называемое «жёлтое вино».

Pinot Noir & Chardonnay

Пино нуар и шардоне, правящие бал в Бургундии, отвечают здесь за «международную» сортовую программу. Несмотря на относительную изоляцию региона Жюра, спрос на универсальный и всемирно любимый шардоне отразился и на нём. Известный под местными именами мелон д’Арбуа и гамэ блан, шардоне составляет уже почти половину общей площади виноградников Жюры и используется для производства вин в современном стиле: более свежих, фруктовых и лёгких.

Вина Жюры

Помимо уникального «жёлтого вина», Жюра славится своими сладкими Ван де Пай (vin de paille) – «соломенными» винами. Но у них нет своего апелласьона. Они могут выпускаться с указанием Арбуа (Arbois и Arbois-Pupillin), Л’Этуаль (L’Étoile) и Кот дю Жюра.

«Жёлтое вино» тоже может использовать эти апелласьоны, но наилучшее его воплощение – в отведённом эксклюзивно для него AOC Château Chalon (Шато Шалон).

Сухое белое вино Жюра тоже производит. Всё больше из шардоне, как упоминалось выше. Как и сухое красное из пино нуар (хотя пульсар пока остаётся доминирующим красным).

Игристое вино здесь делают аж с 18 века. Сегодня для него отведено 210 га виноградников апелласьона Креман дю Жюра (Cremant du Jura), учреждённого в 1995 году.

Следующая новость