1. Главная
  2. Новости
  3. Вина Израиля: не кашрутом единым
Новость
19 марта 2021
1044 просмотра

Вина Израиля: не кашрутом единым

Иудаизм - одна из самых строгих мировых религий в плане норм производства продуктов питания, поэтому и виноделие этой страны мы часто рассматриваем через призму соответствия религиозному канону. Тем не менее, израильские вина достойны того, чтобы заинтересовать не только правоверного иудея, но и привередливого винолюба.

Израиль – молодое государство, и виноделие в современном смысле здесь тоже молодо. В то же время, очевидно, что производство вина для домашних нужд существовало здесь с библейских и даже добиблейских времен. Археологи утверждают, что культурные виноградники здесь существовали еще в IV—III тыс. до н. э., то есть не менее чем 5—6 тысяч лет назад. Впрочем, после завоевания этих мест арабами в 636 году нашей эры,эта традиция пришла в упадок, и воскресла лишь в XIX веке, на волне желания евреев по всеми миру вернуться на историческую родину. Одна из первых виноделен в современном понимании этого слова на территории современного Израиля была основана в 1848 году раввином по имени Ицхак Шорр. В 1870-х неподалеку от Яффы была организована сельскохозяйственная школа, в которой готовили, в том числе, виноградарей.

В 1882 году, в области Шомрон, барон Эдмон де Ротшильд, владелец Château Lafite, основал Carmel, одно из самых известных винных производств в Израиле и по сию пору. Инвестиции были значительными – 11 млн франков (для сравнения - на приобретение Château Lafite им было потрачено 4,4 млн франков). Саженцы и оборудование пришлось завозить из Франции, энологи и агрономы поначалу тоже были французами. Рабочими руками стали, в основном, эмигранты из России, прибывшие в рамках Первой Алии. Большая часть новых виноградников погибла из-за эпидемии филоксеры, которая добралась сюда к началу XX века. Затем место высаженных поначалу бордоских сортов частично заняли ронские, более подходящие для жаркого климата. Примерное в то же время, в 1899 году, была основана винодельня Barkan, сегодня также одна из крупнейших в Израиле. Важнейшее значение в развитии индустрии сыграло внедрение ирригационной системы, которая была изобретена Симхой Блассом, польским эмигрантом, она была впервые применена в 1959 году на виноградниках в кибуце Хацерим.

Следующий качественный скачок для израильского вина случился уже во второй половине XX века, и связан он освоением новых территорий. Во второй половине 1970-х на Голанских высотах были разбиты первые виноградники Каберне Совиньона и Совиньон Блана. Начавшийся в 1990-х годов тренд на развитие средних и небольших виноделен, число которых сегодня приближается к нескольким сотням, позволил увеличить производство премиальных вин, многие из которых производятся именно на небольших винодельнях, теперь они суммарно занимают 30% рынка. Все это позволило составить более полное представление о терруарном разнообразии виноградников Израиля. В итоге на сегодня в стране выделены следующие основных винодельческих зон.

Область Галилея расположена на севере страны. Прохладный, по меркам Израиля, климат и серьезные перепады высот делают ее одним из наиболее многообещающих регионов на сегодня. Галилею обычно разделяют на два субрегиона — Верхняя Галилея и Нижняя Галилея. Склоны холмов Верхней Галилеи, одно из самых высоких мест в Израиле, используются для выращивания виноградных лоз с незапамятных времен. Рельеф местности, высоты около 1000 метров над уровнем моря и почвенно-климатические условия подходят для небольших виноградников. Многие здесь делают ставку именно на терруарное разнообразие, как, скажем, Galil Mountain Winery, чьи участки разбросаны в диапазоне 420 - 800 метров над уровнем моря.

Голанские высоты - виноградники, также высотные, здесь впервые были разбиты в 1976 году. Регион быстро привлек внимание своими высококачественными винами с вулканических почв. Сегодня здесь производится 18% всего вина в стране.

Иудейские холмы (другое название - Иерусалимские холмы) - винодельческая область, наиболее близкая к Иерусалиму. Славится горными виноградниками, высота расположения которых также доходит до 1000 метров над уровнем моря.

Область Шомрон(Самария) представляет из себя часть Израильской прибрежной равнины находится к югу от Галилеи и включает в себя субзону Кармель, что в прибрежной части, а также субзону Шарон. Многие виноградники здесь также расположены на большой высоте над уровнем моря, как, например, участки винодельни Tura, чьи показатели высоты начинаются с 800 метров над уровнем моря, где достаточно прохладно для того, чтобы виноград не перезревал, но не переваливают за 1000 метров, где уже слишком холодно для того, чтобы виноград вызрел в достаточной степени.

Область Самсон, названная в честь библейского героя, располагается к юго-востоку от Тель-Авива, виноградники здесь расположены между Иудейскими холмами и прибрежной равниной.

Негев - большой пустынный район на юге страны, виноградными лозами засажена лишь небольшая часть этой местности.

Структура израильского виноделия такова, что основная масса вин производится крупными винодельческими компаниями, имеющими виноградники в разных регионах. Именно так происходит с хозяйством Barkan, суммарная площадь виноградников которого составляет более 1000 гектаров, раскиданных от Верхней Галилеи до Негева, что позволяет производить вина с предсказуемо стабильно высоким качеством, используя для этого правильно вызревший виноград по мере необходимости. Основная масса вин при этом маркируется как моносортовые, согласно законодательству для этого достаточно использовать 85% винограда одного сорта, по такой же схеме указывается региональная принадлежность. Самые популярный сорт в Израиле на сегодня - Каберне Совиньон, а из блендов, соответственно, - бордоский. Также популярен ронский бленд и входящие в его состав Гренаш, Сира и Мурведр. Из белых сегодня наиболее популярны Шардоне и Совиньон Блан. В то же время, на виноградниках Израиля формируется свой собственный, мало на что похожий канон типичных сортов куда входят, к примеру, одновременно итальянский Санджиовезе и южноафриканский Пинотаж, впервые высаженный на виноградниках Barkan.

Небольшие хозяйства, тем временем находятся на передовой прогрессивного виноделия. Segal - одна из самых старых относительно небольших виноделен, основанная еще в 1950-х. Сегодня здесь практикуют все самые современные методы производства - от «устойчивого» виноградарства до спонтанной ферментации. Что удивительно, прогрессивные небольшие винодельни вовсе не собираются отказываться от правил кашрута, которые, как казалось, существенно усложняют процесс работы, и тем не менее, многие небольшие по израильским мерка винодельни, такие как уже упомянутая Tura, производят кошерные вина в стиле, который удовлетворит самого взыскательного винолюба.

Следующая новость