1. Главная
  2. Новости
  3. The Macallan Double Cask — качество без компромиссов
Новость
02 Июля 2021
1348 просмотров

The Macallan Double Cask — качество без компромиссов

Бренд виски The Macallan гордится тем, что придает большое значение бочкам из-под хереса. Выдержка в них делает виски насыщенным, и именно такой хересный стиль является визитной карточкой бренда с момента основания дистиллерии.

Чтобы выйти за рамки обычного, необходимо быть готовыми пройти долгий и непростой путь. Невероятное путешествие The Macallan в поисках идеального дерева охватило два континента в тысячах миль от родной Шотландии, в лесах Америки и Европы. Все ради поиска и последующего создания уникальных бочек, которыми славится легендарный бренд.

Сегодня в этих дубовых бочках, изготовленных вручную, вызревает The Macallan Double Cask — виски, который впечатляет своим балансом и глубиной вкуса. Ведь именно от бочки на 80% зависит вкус и цвет виски.

Европейский дуб, рождённый в обширных лесах Северной Испании, срезают в возрасте примерно 100 лет и отправляют на юг в Херес-де-ла-Фронтера, где из него изготавливают бочку, которую наполняют истинно испанским нектаром — хересом Олоросо. Не менее 18-ти месяцев херес проникает в поры дубовой бочки, наполняя её ароматами и вкусами, которые позднее бочка подарит виски The Macallan.

Благодаря выдержке в таких бочках виски приобретает насыщенные ноты сухофруктов, яркие оттенки специй и неповторимое послевкусие, которым так славится The Macallan.

Выращенный в густых лесах на северо-востоке США, на территории штатов Огайо, Миссури и Кентукки, американский дуб спиливается в возрасте примерно 70 лет. Затем он совершает долгое трансатлантическое путешествие в Херес, где из него изготавливают бочки, в которых сначала выдерживают Олоросо. Именно херес — ключ к неповторимому вкусу The Macallan Double Cask, он придает виски мягкие ванильно-медовые, сливочно-ореховые и фруктовые оттенки.

Как солнце и дождь, встречаясь друг с другом, создают радугу, так и союз американских и европейских бочек из-под хереса Олоросо рождают поистине прекрасный виски The Macallan DC, полный гармонии аромата, вкуса и цвета.

Тонкий вкус американского дуба окутывает ароматами ванили, цитрусов и легкими нотами дерева, а европейский пронизывает богатым шлейфом фруктов, хереса и специй, делая DC необыкновенно округлым и завершенным. Через тысячи миль мы везем новый дуб из Америки и севера Испании на самый юг в Херес-де-ла Фронтера.

Именно там искусные бондари создают совершенные бочки, а виноделы около двух лет бережно хранят свой херес. После этого бочки отправляются в Спейсайд на дистиллерию The Macallan, где мастер виски заполняет их новым спиртом и отправляет созревать на склады. Долгие годы виски созревал в двух типах бочек, а когда пришло время, мастер виски соединил два характера и создал виски Double Cask, полный очарования и утонченной элегантности.

The Macallan Double Cask 12 Years Old

Пожалуй, один из самых универсальных релизов, он появился в 2016 году и сразу покорил сердца ценителей односолодовых виски. Он был создан путем продолжительной выдержки в бочках двух типов: из американского и европейского дуба, в которых ранее выдерживался херес Oloroso. Именно поэтому вкус The Macallan Double Cask 12 Years Old получился таким насыщенным и сбалансированным — он вобрал в себя всю силу и аромат бочек. Благодаря нашим мастерам и их умелому смешиванию виски из европейских и американских бочек этот напиток обрел идеальный баланс вкуса. В нем отчетливо ощущаются сочные цитрусовые, хересные и древесно-пряные ноты, а имбирь и ирис дополняют этот ансамбль. Идеален в чистом виде или в подаче с Ice ball.

Следующая новость