1. Главная
  2. Новости
  3. The Famous Grouse. Душевный на клеточном уровне.
Новость
01 Октября 2021
976 просмотров

The Famous Grouse. Душевный на клеточном уровне.

История The Famous Grouse начинается с 1800 года с основателя Мэтью Глоага, чья подпись до сих пор наносится на каждую бутылку.

Изначально виски назывался просто Grouse, а к концу 19 века его переименовали в The Famous Grouse, что в переводе означает “та самая куропатка”, потому что покупатели сами стали его так называть.

В начале 20 века, в связи с повышением акцизов многие производители шотландского виски стали повышать свои цены и делать купаж из более дешёвых спиртов. The Famous Grouse не только оставил свой рецепт неизменным, а ещё и удержал цены, порадовав тем самым своих потребителей.

В 1984 году The Famous Grouse стал официальным поставщиком Королевского двора Англии, что ещё раз подтвердило качество напитка.

Начиная с 1980 года виски The Famous Grouse является самым продаваемым виски в Шотландии, на родине этого напитка. Шотландцы проголосовали, если так можно сказать, фунтом, а это, на наш взгляд – самое честное голосование.

Что же, помимо богатой истории, делает The Famous Grouse таким мягким и привлекательным?

Вкус виски на 70% обусловлен влиянием бочки. Наша страсть к качеству дубовых бочек гарантирует, что мы сохраняем самый лучший ассортимент вкусов для нашего знаменитого виски.

Большинство бочек, которые мы используем, в среднем в 10 раз дороже, чем промышленный стандарт.

Для того, чтобы быть уверенными, что наши бочки лучшего качества, мы полностью контролируем процесс их производства – от посадки желудя до обжига. Мы тщательно относимся к бочкам, ведь, как мы знаем, 70% вкуса виски зависит от бочек. Мы в большей степени используем испанские бочки из-под хереса, но также и американские бочки из-под бурбона и хереса, так как каждый вид может привнести свою нотку и характер в купаж.

Каждый год, в среднем 2% объема бочки теряется через испарение (в среднем на 0,4% алкоголя теряется в год). Это часто называют "долей ангелов". В течение 10 лет - это примерно 50 литров потери из спящей бочки! Для The Famous Grouse около 1 млн. литров с каждым годом. Ну, или это всё проделки мастеров купажа.

Мы используем высококачественные солодовые виски для создания The Famous Grouse, включая виски со старейших дистиллерий, имя которых, к сожалению, мы не можем называть. Одна из таких дистиллерий, например, позиционирует свой виски как самый дорогой виски по версии книги рекордов Гинесса. Они смешиваются с зерновым спиртом с крупнейшего завода North British, который дает характерный маслянисто сладкий вкус за счет использования дорогой кукурузы.

В отличие от многих купажированных виски, мы по-прежнему используем традиционный метод ‘женитьбы’ наших виски вместе, что позволяет аккуратно использовать теплую фильтрацию при 6°C. Это теплая, нежная фильтрация гарантирует, что мы не удаляем обволакивающую текстуру и характер нашего виски. Хотя процесс ‘женитьбы’ дорогой, для нас это важно, так как мы сохраняем традицию при производстве нашего купажа.


Вкусовые характеристики The Famous Grouse Finest:

Цвет: глубокий золотой, чистый и светлый.
Аромат: сбалансированный аромат дуба с нотками хереса и цитруса.
Вкус: богатый вкус с нотками сухофруктов.
Послевкусие: мягкое, слегка суховатое.

Или если в двух словах…The Famous Grouse – идеально сбалансированный виски с мягким вкусом, который сделает встречу близких друзей еще более душевной.

Следующая новость