1. Главная
  2. Новости
  3. Самый северный бар в мире
Новость
13 Сентября 2021
802 просмотра

Самый северный бар в мире

Известный полярный исследователь и лауреат нобелевской премии Фритьоф Нансен говорил:

«В жизни человека необходима романтика. Именно она дает человеку божественную силу выходить за рамки обыденного. Это могучая пружина в душе человека, толкающая его на великие свершения».

Романтика моря и дух приключений являются сердцем бренда TALISKER, поэтому поход к Северному полюсу – стал еще одной громкой победой в списке достижений бренда.

11 августа 2021 года, с базы атомного флота в городе Мурманск, при поддержке знаменитого бренда шотландского виски, стартовала экспедиция известного российского путешественника Федора Конюхова, целью которой было добраться до Северного Полюса и высадиться на льдине для проведения научных исследований рельефа дна и дрейфа льдов Северного Ледовитого океана.

Результаты этих важных исследований помогут ученым лучше понять, что происходит с Северным Ледовитым океаном и позволят предпринять шаги, направленные на сохранение экологии этого уникального и труднодоступного уголка планеты.

В рамках проекта Atlantic Challenge, бренд уже пересекал Атлантический океан, активно участвовал в сохранении растительности морских вод и их обитателей в рамках прочих проектов, и теперь поддержал экспедицию на Северный Полюс. Команда бренда верит в то, что человек способен не только стать частью природы, но и помочь сохранить ее в первозданном виде, участвуя в экологических программах и привлекая внимание общественности к проблемам мирового океана.

За время экспедиции команда встречалась с китами, белыми медведями, моржами, тюленями, несколько раз прошла воды Кольского залива, Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, посетила архипелаг Земля Франца-Иосифа и дважды достигла самой северной точки планеты.

В общей сложности команда преодолела около 11000 морских миль на борту самого мощного и, при этом, самого безопасного и экологичного ледокола в мире, в баре которого все участники экспедиции смогли прикоснуться к истории виски с острова Скай и познакомиться с основными релизами этого виски, включая лимитированную версию TALISKER 8 Y.O. SPECIAL RELEASE 2020.

Апогеем первого путешествия наравне со строительством базового лагеря, первой в мире одиночной полярной станции на дрейфующей льдине Северного полюса, стала так же установка самого северного работающего бара, где все желающие смогли согреться горячим шоколадом или насладиться чистым вкусом односолодового шотландского виски.

После прощального ужина команда отправилась обратно в порт Мурманск для пополнения припасов и подготовки к встрече с отважным путешественником.

Спустя 11 дней, пробиваясь сквозь шторм и ветер безудержной стихии Баренцева моря, команда вернулась к Северному полюсу, а после, благополучно встретив Федора Конюхова, установила в ледовом поле базовый лагерь на льдине во второй раз, и снова бар стал центром притяжения для всех участников экспедиции. Праздничный обед предварял заплыв в водах Северного Ледовитого океана, чья температура составляла -3 градуса по Цельсию.

Следующие дни были наполнены впечатлениями от красот Земли Франца-Иосифа, которые навсегда покорили сердца отважных мореплавателей.

Возвращаясь к словам норвежца Фритьофа Нансена, хочется сказать, что даже сейчас, в дни, когда на карте планеты практически не осталось неизвестных точек, мы продолжаем испытывать необыкновенный восторг, ступая на лед Северного полюса. Меняются времена, ценности, люди и эпохи, но одно остается навсегда - трепет перед безбрежной морской стихией, такой могучей и неукротимой, как и вкус виски TALISKER, будто созданный самим морем.

Следующая новость