1. Главная
  2. Новости
  3. Российский финал конкурса Artisans of Taste 2021
Новость
04 Октября 2021
898 просмотров

Российский финал конкурса Artisans of Taste 2021

Сентябрь 2021 года богат на важные события в российской барной индустрии. Ярким и запоминающимся был российский финал конкурса Artisans of Taste для профессиональных бартендеров, который проводит по всему миру бренд венесуэльского рома Botucal.

В этом году в конкурсе приняли участие бартендеры из крупных европейских стран, а так же из Азии и США. Россия была на втором месте по количеству заявок!

Как и во многих других конкурсах, в Artisans of Taste или «Ремесленники вкуса» есть ряд своих правил. Но тремя главными критериями для подачи заявки оказались: экологичность (zero waste) — умение правильно расходовать ингредиенты, не оставляя отходов, и следовать принципу устойчивого развития (sustainability); использование только собственных заготовок, чтобы подчеркнуть свое мастерство, и сочетание с ромом Botucal; поддержка местных производителей, региональных ремесленников, используя их продукцию.

27 сентября в одном из культовых московских баров Noor Electro собрались 12 бартендеров-финалистов из 7 городов России, которых выбрала российская команда бренда Botucal. Они показали свои невероятные выступления и подачи авторских коктейлей на роме Botucal. Отобрать 12 лучших было непросто, ведь понадобилось несколько дней, чтобы сгруппировать все заявки и понять, кто больше других приблизился к условиям конкурса. Каждый участник показал большую историю вокруг своего коктейля, вложил уникальную идею в свой авторский напиток и взорвал зал своим выступлением, энергетикой и эмоциями!

Выступления оценивали авторитетные члены жюри:

  • Дмитрий Соколов – владелец баров, эксперт в мире ромов и участник Bartender Brothers;
  • Роман Торощин – эксперт в мире крепкого алкоголя, основатель учебного центра Романа Торощина, и директор бренда Monin в России;
  • Константин Плесовских – шеф-бартендер и совладелец титулованного бара Chainaya Tea&Cocktails, независимый эксперт и основатель собственного ромового бренда;
  • Владислав Илькив – бренд-амбассадор Botucal в России.

Оценка выставлялась по балльной системе, в которой особое внимание уделялось вкусу, подаче, презентации напитка и тому, как бартендер выразил дух рома Botucal.

Евгений Бородин из рестобара “54А4” города Томск стал безоговорочным чемпионом российского финала конкурса Artisans of Taste. В своем выступлении он поразил каждого присутствующего, гости смотрели с замиранием, а члены жюри высоко оценили его мастерство в коктейле Siberian Forest (“Сибирский лес”). Этот коктейль стал вкусовым продолжением рома Botucal Reserva Exclusiva, раскрыл, преобразил каждый его нюанс и насытил духом Сибири.

Евгений Бородин – коренной сибиряк, начал карьеру в 2014 году в Studio 46, первом коктейльном баре Томска. Затем учился, прокачивал знания, практиковался в других проектах в разных уголках страны. В 2017 году вместе с AyS Group открыл бар “Каритшал” на вершине горы в Шерегеше. В настоящее время Евгений работает бар-менеджером рестобара “54А4” в Томске.

В 2019 году Евгений выиграл конкурс Jim Beam Highball и The Glenlivet Founders Reserve, два года подряд занимал второе место на Jameson Snow Challenge (2019 и 2020), вышел в финал конкурса Diageo Reserve World Class в 2020 году и стал победителем конкурса Botucal Artisans of Taste 2021.

Конкурс "Artisans of Taste" смог собрать невероятно увлеченных своим делом людей, показать в очередной раз, что наше барное комьюнити - одно из самых душевных и сильных!

Следующая новость