1. Главная
  2. Новости
  3. Ром, воплощающий разнообразие Гватемалы
Новость
15 Декабря 2021
1296 просмотров

Ром, воплощающий разнообразие Гватемалы

Ром Zacapa был создан в 1976 году в честь 100-летней годовщины образования города Закапа — этот гватемальский город расположен примерно в 112 км от столицы страны. Слово «закапа» позаимствовано из языка науатль (астекская группа) и означает «на реке из травы».

В отличие от большинства других ромов, использующих мелассу (черную патоку), в основе этого рома — первый отжим сахарного тростника. Благодаря этому его вкус получается более мягким и сладким — это одна из его главных особенностей, раскрывающих остальные характеристики и ноты. Такой ром мог быть создан только в южной Гватемале, где богатая минералами вулканическая почва и множество рек создают по-настоящему благодатную среду для производства. Именно особое качество сырья придает ярко выраженную глубину основным ароматам и вкусам этого рома.

Aged above the clouds

После дистилляции ром отправляется в настоящее путешествие — с вулканических низин на горную долину на высоте 2 300 метров над уровнем моря. Более прохладная и влажная среда «Дома над облаками» позволяет этому напитку приобрести свои уникальные свойства и фирменные вкусовые ноты. Свежий горный воздух создает мягкие условия для созревания рома, позволяя полностью раскрыться его аромату, цвету, консистенции и вкусу. Здесь, в «Доме над облаками», деревянные бочки также придают рому свои особые ароматы и вкусы благодаря процессу созревания по системе солера.

Sistema Solera

Магия процесса созревания вдохновлена системой солера, в которой ром проходит через множество бочек определенных типов, отобранных самой Лореной Васкес, чтобы раскрыть определенные ноты вкуса и текстуры, а также приобрести идеальный цвет. У каждой бочки своя история, которая вносит особый акцент в общую картину вкуса, и ром как никакой другой напиток способен вобрать в себя это множество отдельных граней. Некоторые бочки были произведены из белого американского дуба и раньше использовались для хранения американских виски. Другие — из европейского дуба и служили пристанищем для коньяка, хереса и крепленых вин Педро Хименес. Разная степень обжига бочек позволяет играть с характеристиками рома, в зависимости от желаемого результата. Эта стадия производства позволяет Лорене варьировать сложность палитры рома.

Мастер-дистиллер

Дирижером великолепного вкуса Zacapa является Лорена Васкес, одна из немногих женщин, удостоенная звания мастера-дистиллера в мире крепких напитков. Она — масэтро, которая уже 35 лет уверенно доказывает свое превосходство в традиционно мужской индустрии. В 2015 году журнал PEOPLE включил ее в список 25 самых влиятельных женщин из испаноговорящих стран. Родом из Никарагуа, она является не только экспертом по рому, но и бакалавром в области химии и фармацевтики со знанием пищевых технологий и бизнес-администрирования.

Искусство создания премиального рома — ее настоящая страсть, движимая поисками совершенства. Лорена уверена, что у нее одна из лучших работ в мире, и для нее быть мастером дистиллером — это не профессия, а образ жизни. Она известна своим экспрессивным характером и особым подходом к дистилляции, который выходит за рамки традиционного. Она отбирает лучшие ингредиенты из Гватемалы и доводит Zacapa до совершенства, создавая напиток, который многие называют самым вкусным в мире ромом.

Плетеное кольцо petate

В 1976 году первая бутылка Zacapa была полностью покрыта плетением петате, созданным женщинами из города Эль-Прогресо. К 1999 году бренд развил инициативу по поддержке женщин из Эль-Киче, которые были дислоцированы из-за конфликта, и организовал для них рабочие места, где они смогли применить свои навыки плетения петате. Несколько лет спустя многие деревени региона Хокотан пострадали от сильной засухи, которая уничтожила сельскохозяйственные культуры — их основной источник дохода. Бренд смог трудоустроить их и дать надежду на будущее.

Несмотря на неспокойные времена, многие женщины смогли стать лидерами и вдохновительницами для своих сообществ. Сейчас более 700 женщин работают над созданием фирменных ободков петате на бутылках, которые подчеркивают гватемальское происхождение рома.

Следующая новость