1. Главная
  2. Новости
  3. Rioja покоряет Сибирь
Новость
17 Мая 2019
1212 просмотров

Rioja покоряет Сибирь

24 апреля 2019 года стал знаковым днем для всех любителей испанских вин из региона Rioja, — вина консорциума были представлены на крупнейшем профессиональном салоне, который прошел в самом сердце Сибири городе Новосибирске.

Организатором Салона выступил Регулирующий Совет DOCa Rioja (Испания).

Гостями Салона стали более 300 специалистов алкогольной отрасли, ритейла и сферы гостеприимства. На выставке были представлены 32 винодельческих хозяйства, среди которых как компании, у которых уже есть импортер в России, так и бодеги, которые еще находятся в поиске партнера в РФ.

— сообщается на официальной странице Rioja Wine Россия в социальной сети Facebook.

Вина региона Риоха любимы и хорошо узнаваемы в нашей стране. Они обладают не только гармоничными органолептическими характеристиками, но представляют собой прекрасный образец идеального баланса: цена и качество в любом сегменте.

В рамках салона прошло множество мастер-классов, семинаров, пресс-конференций и финальным аккордом стала всеобщая круговая дегустация, где все присутствующие смогли продегустировать представленные этикетки.

Занимаясь активным продвижением вин в России, Регулирующий Совет DOCa Rioja (Испания) проводит активную работу в продвижении вин региона, таким образом, подчеркивая, что Россия была и остается в списке стратегических торговых партнеров Испании.

В свою очередь виноторговая компания AST, в рамках своей концепции продвижения культуры потребления вин и других благородных напитков, поддерживает инициативы подобного рода.

Так на салоне в Новосибирске региональный менеджер Вячеслав Уханов провел мастер-класс по винам из «испанского» портфеля компании AST, представил вина компании на стенде.

В дегустационный лист вошли:

Немного статистики:

  • В 1902 году был обнародован королевский указ, который ввёл в отношении вин Риохи термин «происхождение», а 3 апреля 1991 года правительство Испании предоставило Rioja статус DOCa (где «С» обозначает качество).
  • Темпранильо считается автохтонным сортом Риохи. Лозы Темпранильо занимают более 75% площади посадки региона;
  • Почти 800 вин Риохи получили оценку выше 90 баллов в рейтинге известного винного критика Тима Аткина;
  • За последний год 810 тысяч туристов посетило различные винодельни в Риохе, тем самым превратив этот регион в центр эногастрономического туризма;
  • По результатам анализа и дегустации вин урожая 2018 года Регулирующий Совет DOCa Rioja присвоил официальную оценку этому миллезиму. Год оценен как «хороший»;

#RiojaWine #SaberQuiénEres #Rioja #wine #Риоха #вино #Новосибирск #RiojaInSiberia #RiojaInNovosibirsk

Следующая новость