1. Главная
  2. Новости
  3. Рекомендовано Наполеоном
Новость
13 Мая 2021
1169 просмотров

Рекомендовано Наполеоном

Немногие вещи ассоциируются с Францией так прочно, как коньяк и Наполеон. И никакой другой коньяк не связан с именем самого знаменитого француза так крепко, как Courvoisier. Почему так вышло?

Крепкие отношения

Знакомство Наполеона Бонапарта с коньяком Courvoisier состоялось в 1811 году, когда император посетил склады виноторговой компании Эммануэля Курвуазье, одного из основателей коньячного Дома. В числе подарков Курвуазье преподнёс гостю собственный коньяк, который Бонапарт оценил по достоинству.

Коньяк Courvoisier сопровождал императора до конца жизни: согласно легенде, среди вещей, которые Наполеон взял в ссылку на остров Святой Елены, было несколько бочек Courvoisier. Во время плавания до места ссылки напиток успели оценить и сопровождавшие экс-императора британские офицеры. Именно они и назвали Courvoisier «коньяком Наполеона» впервые.

Любовь французского императора к знаменитому коньяку увековечена на бутылках Courvoisier: каждую украшает его силуэт. А в 1910 году Дом Courvoisier создает коньяк «Наполеон», который позже становится отдельной категорией коньяков. По сей день Napoleon Courvoisier служит эталоном среди коньяков этой категории.

Императорский стандарт

За прошедшие 200 лет на дистиллерии Courvoisier сменилось всего пять мастеров купажа. Нынешний, шестой по счёту, – Патрис Пине занимает свою позицию уже почти 30 лет. Каждый день в 11.30 утра он руководит дегустационным комитетом Courvoisier, члены которого тестируют молодые и более выдержанные спирты, оценивая, какие из них могут войти в купаж коньяков.

“В доме Courvoisier мы стараемся создавать по-французски элегантные коньяки с выразительными цветочными нотами, которые сбалансированы фруктовыми и древесными ароматами”

Говорит мастер купажа

Пине способен объяснить любой аромат в букете своего коньяка с технологической точки зрения. Например, изысканный аромат сандалового дерева возникает в результате долгого взаимодействия коньяка с дубовой бочкой: в процессе длительной выдержки он приходит на смену куда более простому и яркому аромату дуба. Тонкие ноты цветов апельсинового дерева характерны для выдержанных коньячных спиртов из главных коньячных субрегионов Гран Шампани и Пти Шампани. Тона кураги коньяк приобретает благодаря дистилляции вина с осадком, образовавшемся в процессе брожения.

Кстати, дистилляция с осадком – это довольно сложный тип перегонки спиртов, требующий постоянного внимания в процессе. Основная трудность – постоянно следить за тем, чтобы осадок не оставался на дне перегонного куба, иначе он пригорит, что неизбежно испортит вкус будущего коньяка.

Еще одна особенность производства Courvoisier – это использование маленьких перегонных кубов и для первой, и для второй перегонки (по правилам апелласьона, маленькие кубы следует использовать только для повторной дистилляции, где необходим максимально точный контроль при отсечении первых и последних фракций дистиллята). Сложность процесса компенсируется отменным результатом: такая перегонка придаёт спиртам большую глубину и неповторимую яркость цветочных оттенков.

Традиции и инновации

Визитная карточка Courvoisier – это абсолютный контроль качества на всех этапах производства коньяка. Сочетание науки и искусства, переплетение традиций и инноваций – это то, что делает каждый купаж Courvoisier неповторимым и особенным.

Один из особых купажей Courvoisier – Spanish Sherry Casks. Его уникальность – в способе выдержки спиртов. Инновационный подход, абсолютно нетипичный для коньяка, включает в себя 2 этапа, с выдержкой в двух разных типах бочек. Благодаря такому способу выдержки коньяк приобретает дополнительную оригинальную ароматику и более богатые, нестандартные вкусовые оттенки.

На первом этапе спирты для Spanish Sherry Casks выдерживаются в бочках из французского дуба, благодаря которым Courvoisier обретает свой неповторимый, «классический» вкус. Затем спирты переносят в бочки из-под испанского хереса Pedro Ximenez для довыдержки. На финише спирты приобретают яркие тона сухофруктов, мёда и лёгкое дубовое завершение. Так и без того насыщенный и сбалансированный вкус Courvoisier дополняется новыми утонченными оттенками, переходящими в яркое и длительное послевкусие.

Следующая новость