1. Главная
  2. Новости
  3. Пить звезды
Новость
12 апреля 2021
796 просмотров

Пить звезды

Самые головокружительные ощущения от вина сравнимы с головокружением от бесконечности звездного неба. Неудивительно, что тема звезд периодически оказывается связанной с вином, начиная с тех самых пор, когда, по легенде, один монах нашел звезды в шампанском.

С космосом связана интересная судьба Vin Fou Célébration Brut от Анри Мэр, игристого шардоне родом из Франции. Название Vin Fou переводится как "безумное вино", поэтому рекламные кампании также должны были быть достаточно безумными. В конце 1950-х годов, когда СССР начал выводить на орбиту первые искусственные спутники Земли, Анри заявил, что подарит 1000 бутылок игристого тому, кто первым сможет увидеть обратную сторону луны. В октябре 1959 года в СССР была запущена автоматическая станция «Луна-3», которая впервые облетела Луну и передала фототелевизионное изображение ее невидимой стороны, после чего Анри обратился в посольство СССР во Франции с просьбой о передаче 1000 бутылок вина создателям станции. Работники посольства посоветовали написать в Академию наук СССР. Анри отправил вино туда и оно, что удивительно, дошло по адресу. Президент АН СССР академик Несмеянов распорядился передать игристое в ОКБ-1, работавшее над проектом «Луна-3». Главный конструктор бюро Сергей Павлович Королёв приказал раздать вино сотрудникам.

Как оказалось, эта акция была лишь частью “космического” промо Vin Fou. Были рекламные плакаты и буклеты, нарисованные Полем Гримо, классиком французской анимации, которые призывали совершить путешествие на Луну в пузырьках игристого. Рисунки Гримо сопровождались подробной инструкцией, где Vin Fou выступало обязательным условием полета.

Звездное небо довольно часто вдохновляет графиков, сотрудничающих с виноделами. La Pleiade Shiraz - коллаборация австралийской винодельни Jasper Hill и чуть ли не самого узнаваемого винного дома Северной Роны, M. Chapoutier. На этикетке “Плеяд” изображено одноименное звездное скопление в созвездии Тельца, одно из ближайших к Земле. Его можно увидеть как с виноградника Шапутье в Эрмитаже, так и на винограднике в окрестностях Хиткота, штат Виктория, где “Плеяды” и делаются. Специальный участок был высажен в 1998 году, его особенность заключается в том, что засажен он клонами шираза, взятыми непосредственно с виноградников Шапутье в Эрмитаже.

Cлово “звезда” имеет не одно значение, поэтому определенным головокружительным эффектом могут обладать и вина, сделанные всевозможными селебрити. Мало какой другой звездный винный проект привлек столько внимания, как Chateau Miraval в Провансе. Это совместное предприятие Анджелины Джоли, Брэда Питта и дома Perrin Et Fils посвящено исключительно прованскому розе. Что действительно замечательно, так это то, что проект продолжает жить, несмотря на развод звездной пары.


Следующая новость