1. Главная
  2. Новости
  3. Новый рейтинг Forbes оценил российские вина
Новость
20 января 2022
637 просмотров

Новый рейтинг Forbes оценил российские вина

Forbes Top 100 wines – новый ежегодный рейтинг, посвященный актуальным российским винам. В его дегустационную комиссию были приглашены ведущие российские специалисты в области – известные сомелье, винные журналисты и блогеры, преподаватели винных школ. Экспертный совет рейтинга возглавил профессор Александр Панасюк, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАН РФ. Представленная производителями образцы (270 вин от 46 виноделен) были дополнены винами, закупленными организаторами на основе рекомендаций Экспертного Совета.

Финалистами рейтинга стали 162 российских вина хозяйств из Краснодарского края, Крыма, Ростовской области, Дагестана, Волгоградской области и Северной Осетии с оценками не ниже 90 баллов по 100-балльной шкале. В финал вышли как лидеры рынка по объему производства, так и бутиковые винодельни. Список победителей был объявлен 13 декабря на торжественном ужине в московском отеле «Метрополь», прошедшем в рамках Винной ассамблеи Forbes. Вином года был назван пино нуар “Имения Сикоры” 2018 года урожая из линейки “Семейный резерв”. Дегустационная комиссия отметила “элегантность стиля, самобытность терруара, идеальный баланс органолептических характеристик и личную харизму основателя проекта Александра Сикорского”.

В целом первая десятка рейтинга выглядела следующим образом:

  • Имение Сикоры Пино Нуар Семейный резерв 2018;
  • Esse Каберне Фран 2018;
  • Бельбек Каберне Фран 2018;
  • Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Brut Rose 2018;
  • Кубань-Вино Высокий Берег Мерло Выдержанное 2017;
  • Мысхако Черное из Черного 2020;
  • Усадьба Перовских Лимитированная Серия Сира 2019;
  • Golubitskoe Estate Шардоне Выдержанное 2019;
  • Фанагория Formula Q 2016–2019;
  • Золотая Балка Cuvée de Vitmer 2017.

Отличные результаты показали многие винодельни, не вошедшие в десятку лучших. Винодельня “Шато Пино” из окрестностей Новороссийска попала на 19 строчку рейтинга с вином “Дикари. Пино Нуар” 2019 год урожая, как следует из названия, уникальность вина заключается в применении технологии спонтанной ферментации.

Бордоский бленд “Колдун красный” этой же винодельни оказался на 72 месте.

Выдающийся красностоп “Бюрнье” оказался на 41 месте, “Меганом” Солнечной долины - на 42.

17 место в рейтинге заняло вино Усадьба Дивноморское Сира. Также эта винодельная оказались представлена в финальном списке еще тремя винами, уникальный сорт Ребо заняло 39 место, Вест Хилл Бленд оказался на 58 месте, Рислинг – на 95 месте.

С полной версией рейтинга можно ознакомится здесь.

Следующая новость