1. Главная
  2. Новости
  3. Недорогие вина с высоким рейтингом
Новость
26 Мая 2021
9286 просмотров

Недорогие вина с высоким рейтингом

В мире есть несколько десятков винных гидов и справочников, раздающих баллы и прочие оценки, цель которых – помочь покупателю вина сориентироваться в безбрежном море вина. Одни из них котируются больше чем другие, некоторые посвящены всем винам мира, некоторые – отдельным регионам, и все они по-своему полезны. Обычно считается, что вина с высокими рейтингами - это дорого, но мы попытаемся убедить вас в обратном.

Ниже вы найдете примеры демократичных вин, получивших высокую оценку в престижных рейтингах, а также всевозможные медали в конкурсах ведущих мировых винных выставок. Для большинства современных рейтингов используется “американская” 100-бальная шкала оценки.

Robert Parker's Wine Advocate

Robert Parker's Wine Advocate (США, www.robertparker.com) - гид, стоявший у истоков американской винной культуры. Адвокат Роберт Паркер (отсюда и название) начал издавать его в 1978 году. Сегодня Паркер остаётся лишь лицом издания, а вина оценивает целая команда экспертов, каждый из которых - специалист по нескольким странам одновременно. Характерная особенность – отражение исторически сложившегося «паркеровского» вкуса с упором на мощные красные вина, прежде всего из Калифорнии, Бордо, Долины Роны. Эти регионы более других используют высокие оценки Паркера как инструмент продаж.


С другой стороны, в последние время хорошие оценки получают многие вина из “неклассических” регионов. Совсем недавно “Шато Пино”, российская винодельня из Краснодарского края, получила в рейтинге Wine Advocate 87 баллов за белое вино Шато Пино Колдун Белый и 89 баллов за красное вино Шато Пино Колдун Красный из линейки “Колдун” 2019 года урожая.

Wine Spectator

Издание Wine Spectator (США, winespectator.com) основанное в Сан-Диего в 1976 году, изначально представляло из себя винную газету, сегодня представляет из себя многопрофильный медиа-проект. Среди экспертов -- Томас Мэтьюс, Джеймс Лауб, Джеймс Молесворт, а также Джеймс Саклинг, со временем основавший собственный рейтинг. Журнал одинаково внимателен как к американским винам, так и к европейским, часто получающих первое место в годовом рейтинге. Отличный пример вина стоимостью до 1000 рублей, получившего оценку в Wine Spectator - сицилийское Baglio del Sole Inzolia Catarratto, 87 баллов. Кстати, это же вино получило 89 баллов у одного из самых уважаемых критиков со статусом “для профи и знатоков” у Стивена Танзера (Stephen Tanzer), выступающего как с самостоятельными оценками, так и в качестве сотрудника сайта Vinous, основанного критиком Антонио Галлони.

Wine Enthusiast

Специализированный журнал Wine Enthusiast (США, www.wineenthusiast.com ) издаётся с 1988 года, по формату – покупательский гид, выходит 14 раз в год. Отличается формированием рейтингов по принципу покупательских запросов. Его главные фишки – подборки типа «100 лучших вин до $15», «100 лучших вин для покупки на выдержку в домашних условиях» и так далее.


В 2020 году Wine Enthusiast отметил такие вина из портфеля компании AST, как Tamari "Special Selection" Torrontes, 2016 (88 баллов) и Barkan Classic Chardonnay, 2016 (88 баллов).

Рейтинги Европы

Может показаться, что все винные рейтинги придуманы в Соединенных Штатах. Это не совсем так. Самый главный и самый старый потребительский винный журнал Великобритании Decanter был основан в 1975 году и с успехом продолжает свою деятельность до сих пор, оценивая вина со всего мира. Guia Penin de los Vinos de Espana (Испания, www.guiapenin.com) - главный справочник по испанским винам. Он издаётся с 1990 года винным журналистом и дегустатором Хосе Пенином тиражом более 450 тысяч экземпляров.


Из демократичных вин, представленных в нашем каталоге, Guia Penin в свое время отметил Lar de Paula, Blanco Seco, Rioja DOC, 2019 (88 баллов).

Австрийский Falstaff Magazin, главный немецкоязычный винный журнал, специализируется прежде всего на австрийских и немецких винах. Однако и достойные французские вина также попадают в его поле зрения, такие как Perrin et Fils, "La Vieille Ferme" Rouge, 2018 из апелласьона Cotes du Ventoux AOC, которое получило в рейтинге этого замечательного журнала 89 баллов.

Не только специализированные винные журналы обладают прерогативой формирования вкуса потребителя. Любая уважающая себя винная выставка имеет собственный дегустационный конкурс. Есть среди них и безусловные лидеры, такие как лондонский International Wine & Spirits Competition (IWSC), брюссельский Mundus Vini или берлинский Berliner Wein Trophy. На этих конкурсах оценка вин проводится при участии большого жюри, состоящего из многих групп профессионалов, поэтому получение медали такого состязания -- чрезвычайно ценный приз, особенно для вин, чья цена не превышает 1000 рублей. К примеру, винодельня из Арагона Bodegas San Valero в последнее время привезла целых ворох наград с конкурсов Mundus Vini и Berliner Wein Trophy. “Золото” получили Сира, Мерло и Каберне 2018 года урожая из линейки Celebrities, Гарнача из этой же линейки - “серебро”.


Впрочем, выставочная активность в винной индустрии не исчерпывается только большими универсальными конкурсами: если винодел хочет похвастаться своими достижениями в узком профессиональном кругу, он скорее отправит свое вино на региональную выставку, где все родное и знакомое. Именно так поступают на калифорнийской винодельне Redwood Vineyards.Шардоне, пино гриджио, каберне совиньон и пино нуар от Redwood регулярно получают “золото” и “серебро” на конкурсах таких выставок, как Consumer Wine Awards Lodi, Winemaker Challenge International Wine Competition, Pacific Rim International Wine Competition, San Francisco Chronicle Wine Competition и New World International Wine Competition.

Следующая новость