1. Главная
  2. Новости
  3. Mortlach. Зверь из Даффтауна
Новость
13 Января 2022
542 просмотра

Mortlach. Зверь из Даффтауна

Односолодовый шотландский виски Mortlach являет собою удивительный по своей стилистике и мощи напиток, который смело можно назвать визитной карточкой региона Спейсайд. Производство виски расположено в городе Даффтаун, и ее продукция безусловно выделяется на фоне соседей своим мясистым, плотным и тяжеловесным вкусом и ароматом.

История и наследие

Винокурня взяла свое название в честь первоначальной деревни, возникшей вокруг одноименного аббатства, основанного в VII веке. После постройки города Даффтауна в 1817 году, старое название кануло в лету, однако винокурня сохранила его для последующих поколений. Построенная в 1824 году, Mortlach стала первым официальным производителем виски в городе, и что интересно, стала продавать свою продукцию не в бочках, а в уже бутилированном виде.

Особенности производства

Главным отличием в производстве этого виски является использование уникального метода дистилляции, который получил название «Путь» (The Way). На винокурне установлено 6 перегонных кубов. 2 из них работает в традиционном тандеме, остальные кубы работают по принципиально отличной схеме. Часть спиртов из первых двух перегонных кубов разделяются на две части, 80% из них уходит на вторичную перегонку, 20 % уходит на дистилляцию в маленький перегонный куб с забавным названием «маленькая ведьмочка» (Wee Witchie). По окончании дистилляции тщательно отобранные спирты выдерживаются преимущественно в бочках из-под хереса.

Хотя никто точно не знает, откуда взялся этот уникальный метод дистилляции, его итогом является напиток, который поражает даже самых искушенных ценителей виски своим характером и стилем. Известный эксперт в мире шотландского виски Дэйв Брум даже однажды назвал его «зверем из Даффтауна».

Линейка виски Mortlach

Кроме основных релизов, дистиллерия продолжает завоевывать сердца почитателей уникальными образцами виски из знаменитой серии Special Releases последние из которых были представлены в 2019 и 2020 годах.

Откройте для себя мощь и характер самой первой официальной дистиллерии региона Спейсайд- столицы производства виски.

Следующая новость