1. Главная
  2. Новости
  3. День любителей пива
Новость
07 Сентября 2022
603 просмотра

День любителей пива

День любителей пива отмечается 7 сентября. История пива – это череда непрерывных побед в состязании за звание самого популярного слабоалкогольного напитка, как в мире, так и в России. А как же сидр и медовуха?

Напитки с невысоким содержанием алкоголя известны человечеству со времён неолита - как на основе злаковых культур, так и на основе мёда, и сока плодов и ягод. Уже 7000 лет до н. э. шумеры в Междуречье уже умели варить пиво из ячменного солода. Пиво, более-менее похожее на современное, с хмелем в качестве консерванта, появилось в Европе в Средние века, это был эль верхового брожения, разумеется, без всякой фильтрации. На Древней Руси в ту эпоху потребляли нечто более изысканное - меды, как ставленные, то есть выдержанные, так и вареные. Вряд ли это было похоже на современную медовуху, нашим предкам она показалась бы слишком жидкой. Древнерусский мёд был гораздо более густым, исходного сырья для него не жалели. Однако затем запасы дикого мёда истощились, а пчеловодство в те времена ещё не было развито, и мёд стал вытесняться пивом.

Уже в Х-XII веках пиво на Руси всё чаще начинают изготавливать не из ржи, а из ячменного солода. С развитием пивоварения во многих русских княжествах начало развиваться хмелеводство, впервые хмель упоминается в Лаврентьевской летописи 985 года. В Новгородской берестяной грамоте № 3 1360—1380 годов упоминаются как перевар (то есть медовуха) и ячменное пиво. Как мы видим - Россия по праву может именоваться исконно пивоваренной страной, а меду просто не повезло.

Тут возникает вопрос, а как же сидр, где он был все это время? Теоретически сидр делают везде, где растут яблоки. Россия хоть и яблочная страна, но пиво в условиях северного климата и заморозков - более предсказуемый в смысле доступности вариант.

Давайте взглянем на самые знаменитые в смысле производства сидра области пристальней, и тогда нам станет понятнее, о чем идет речь. К примеру, запад и юго-запад Великобритании, как и северо-восток Франции, омываются Ла-Маншем. Это области отличаются мягким морским климатом, идеально подходящим для получения большого урожая яблок и груш из года в год. Уэльс, Кент, Саффолк, Девон, Сомерсет, Глостер, Херефорд, остров Джерси, – все они знамениты своими фруктовыми садами и сидром. На французской стороне пролива сидр делают бретонцы и нормандцы. Еще один известный сидровый регион, испанская Астурия, также лежит на побережье Бискайского залива и подвержена мощному влиянию Атлантического океана.

Если вы интересуетесь выращиванием яблок, то знаете, что континентальный климат, даже с учетом правильного подбора сортов, дает немного другие результаты. Вспомните о русской народной примете, утверждающей, что хороший урожай яблок приходится лишь на один год из двух. Сделать хороший натуральный сидр в таких условиях более чем реально, что мы и можем видеть на фестивалях отечественного сидра, которые проходят в последнее время с завидной регулярностью. Проблема не в самом сидре, а в том, что на промышленные объемы и регулярность поставок в таких условиях рассчитывать сложновато. Вот вам и ответ на вопрос о причинах тотальной популярности пива.

Следующая новость