1. Главная
  2. Новости
  3. Международный День ликера
Новость
16 Октября 2021
1452 просмотра

Международный День ликера

Сегодня празднуется международный День ликера. Прежде чем мы встретим этот праздник ярко и достойно, стоит разобраться, что же такое ликер, и вспомнить несколько несложных рецептов коктейлей.

Немного истории

Ликеры появились в тот момент, когда человечество начало активно использовать сахар. Разумеется, производители алкоголя начали экспериментировать. Смешивая готовый алкоголь, такой как бренди или виски, с сахаром и различными ингредиентами, они получали новые вкусы. Ингредиенты ликера могут разниться от страны к стране, но есть общий стандарт, которого придерживаются производители по всему миру.

Итак, ликер - это алкогольный напиток, крепостью более 15%, содержащий не менее 100 граммов сахара на литр. Крепость и содержание сахара может увеличиваться в зависимости от категории ликёра.

Три составляющие

В любом ликере есть три обязательных основных ингредиента: алкогольная основа (спирт, бренди, коньяк, виски), сахар и ароматизаторы (не пугайтесь, мы говорим не о страшных искусственных “E”, а о настоящих фруктах, ягодах и специях). Разбираем по порядку:

Алкогольная основа

Это может быть как нейтральный спирт, так и готовый алкоголь (например, компания Lucas Bols для изготовления Cherry Brandy использует настоящий выдержанный бренди, а для ликера Brown Cream - выдержанный женивер).

Сахар

Ликер = сахар, сахар ≠ ликер, нижняя пороговая граница нам известна, а вот верхней нет.

Ароматизаторы

Могут быть самыми разными, но, если говорим о хороших, действительно качественных ликерах, речь должна идти только о натуральных ингредиентах. Для производства ликеров используют цитрусы, ягоды, орехи, бобы, травы, пряности, цветы и даже овощи, как в случае с Bols Cucumber. Выбор ингредиентов ограничен лишь видением мастера-дистиллера.

Виды ликеров

Для удобства и простоты понимания компания Lucas Bols, мировой лидер в производстве ликеров, предлагает классифицировать ликеры по основным ингредиентам.

Цитрусовые

Используются в основном для коктейлей, самые известные представители - Triple Sec и Blue Curacao. Для производства используется в основном цедра, которая содержит максимум ароматических веществ.

Маргарита

Из рецептов коктейлей с представителями этого класса ликеров мы рекомендуем выбрать что-то такое же яркое и бодрящее, как и сами цитрусовые, например, классический коктейль “Маргарита”.

Что понадобится:

  • Ликeр Bols Triple Sec - 25 мл;
  • Текила Jose Cuervo - 50 мл;
  • Сок одного лайма.

Как готовить: Все ингредиенты взбить в шейкере со льдом и перелить в бокал «коктейльная рюмка».

Фрукты

Lucas Bols предлагает широчайший выбор фруктовых ликеров: персик, дыня, яблоко, банан, отдельного внимания заслуживает ликер из бразильской маракуйя Passoa.

Passoa & Tonic

Passoa & Tonic- этот простейший рецепт, который дает возможность почувствовать всю естественность фруктовых оттенков.

Что понадобится:

  • Ликер Passoa - 50 мл;
  • Тоник Fever-Tree Mediterranean - 120 мл.

Как готовить: Смешать две составляющие в высоком бокале со льдом.

Орехи, кофе, какао

В этой категории мы объединяем ликеры, созданные с использованием орехов (Bols Amaretto), а также ликеры, в состав которых входят зерна кофе (Bols Coffee, Galliano Ristretto) и какао-бобы (Bols Cacao White, Bols Cacao Brown).

Godfather

Мы очень советуем Вам начать знакомство с этой категорией с ликера Bols Amaretto, его можно пить не только в составе коктейлей, но и в чистом виде со льдом. Лучший пример использования орехового ликера - в рецепте коктейля Godfather.

Что понадобится:

  • Bols Amaretto - 25 мл;
  • Шотландский виски - 50 мл.

Как готовить: Смешать все ингредиенты в невысоком бокале со льдом.

Ягоды

Для производства этих ликеров используются как сами ягоды (например, Bols Crème de Cassis), так и натуральный ягодный сок (Bols Raspberry).

Kir Royal

Kir Royal- идеальный пример коктейля с использованием ягодных ликеров. Прекрасный выбор на каждый день, вне зависимости от сезона и погодных условий.

Что понадобится:

  • Игристое вино - 120 мл;
  • Bols Crème de Cassis - 10 мл

Как готовить: Смешать все ингредиенты в бокале для вина.

Травы

Травяные ликеры - большое и разнообразное семейство. Такие ликеры могут быть акцентированы на одном вкусе (Bols Elderflower, Bols Peppermint) или на основе смеси различных трав (Galliano L’Autentico).

Elderflower Spritz

Простой и модный рецепт с использованием травяного ликера - Elderflower Spritz.

Что понадобится:

  • Игристое вино - 120 мл;
  • Bols Elderflower - 40 мл.

Как готовить: Смешать все ингредиенты в винном бокале со льдом, украсить веточкой мяты.

Надеемся, вы сегодня узнали чуть больше о разнообразном мире ликеров, так что скорее выбирайте себе коктейль из нашего списка и пробуйте что-то новое. А если вы никогда не готовили коктейли сами, почитайте нашу статью, о том, как готовить коктейли дома!

Следующая новость