1. Главная
  2. Новости
  3. Коньяк или арманьяк: что круче?
Новость
04 Августа 2022
1364 просмотра

Коньяк или арманьяк: что круче?

Оба – виноградные бренди. Оба – выдержаны в бочках. Оба – с Атлантического побережья Франции. Так в чем же разница?

Терруар

Коньяк, названный в честь одноименного города, производится на территории дeпapтaмeнтов Шapaнта и Шapaнта-Mapитим, расположенных в Новой Аквитании. Арманьяк производится на территории департамента Жер, принадлежащего к Окситании, а также в департаментах Ланд и Ло-э-Гаронн, в Новой Аквитании. Если вы посмотрите на карту, то поймете, что это южнее и восточнее. Все это территория умеренного климата с морским влиянием, но климат Коньяка, все-таки, более морской.

Отличаются и почвы. “Коньячные” почвы ранжируются в зависимости от содержания мела, в субапелласьонах Champagne и Grande Champagne оно будет выше всего. Почвы в Гаскони преимущественно глинистые и песчаные, с гораздо меньшим процентным содержанием известняка. Высокая кислотность – отличительная черта вин как Шаранты, так и Гаскони, но структуру они будут иметь разную.

Сорта винограда

В коньяке разрешены следующие сорта: уньи блан (он же треббиано), фоль бланш (он же пикпуль), коломбар, а также монтиль, мелье сен-франсуа, семийон и фолиньян.

Среди десяти сортов винограда, авторизованных для производства арманьяка, наиболее востребованы четыре – уньи блан, фоль бланш, бако, коломбар. Также к разрешенным сортам относятся клэрет де гасконь, жюрансон блан, лант де грасс, мелье сен франсуа, и мозак, как белый, так и розовый. Очевидно, что разный набор сортов (как и разница терруаров) дает разную ароматическую композицию после перегонки вина. Скорее всего, коньячные спирты покажутся вам более изысканными.

Дистилляция

Коньяк проходит двойную дистилляцию в аламбике шарантского типа, состоящим из двух медных луковиц с шеями.

Арманьяк может производиться в шарантском аламбике, но чаще он делается в особом Alambic Armagnacais, представляющем из себя аппарат для непрерывной перегонки из двух медных колонн, охлаждающей и ректификационной. Перегонка используется, соответственно, однократная. Такой подход дает более брутальные спирты, мощь которых дополняется терруарными и сортовыми характеристиками вина. Гасконский аламбик часто может быть мобильным, дистилляция здесь – отдельная специальность, некоторые производители просто не имеют собственных колонн.

Выдержка

Коньяк выдерживается в дубовых бочках объемом от 270 до 450 литров, дуб – преимущественно из Лимузена или Тронсе.

Арманьяк выдерживается в 400-литровых дубовых бочках, как правило, из гасконского или лимузенского дуба, они также известны как “пьесы” (pieces). Кроме того, в Гаскони, в отличии от Шаранты, довольно популярна бесцветная версия арманьяка, без выдержки (или почти без выдержки) в бочках.

И еще один момент

Коньяк, за редким исключением, выходит в продажу без указания года урожая, возраст его категорий (VS, VSOP, XO и так далее) отсчитывается по возрасту самого молодого спирта в ассамбляже (минимум составляет два года). Это верно и для смешанного арманьяка (минимум три года).

Главное же отличие – сегмент винтажных арманьяков занимает ощутимую долю в общем объеме производства, и купить его гораздо проще, чем винтажный коньяк, проходящий по разряду больших редкостей с соответствующей ценой. Имейте это ввиду, когда будете думать о подарках, любому приятно получить бутылку с годом собственного рождения на этикетке.

Итак, что же в итоге круче, коньяк или арманьяк? Ответ прост: каждый из них крут по-своему, все зависит от того, что именно вы ищете!

Следующая новость