1. Главная
  2. Новости
  3. Кемля: уникальный российский виски
Новость
15 Марта 2023
3000 просмотров

Кемля: уникальный российский виски

Пробовали когда-нибудь single malt полностью российского производства? А он существует!

Российская винокурня «Кемля» находится в селе Кемля, что Мордовии. В административном смысле она является частью спиртзавода «Кемлянский», одного из старейших российских предприятий в своей отрасли: оно было основано потомственным дворянином Степаном Степановичем Кротковым в 1828 году и с тех не прекращало работу ни на день. О славном основателе сегодня напоминает его герб, ставший эмблемой винокурни, а также его девиз:

«Ничто меня не переменит».

В 2022 году винокурня представила свой односолодовый виски, кропотливая работа над которым велась на протяжении долгих лет. На данный момент — это единственный продукт такого рода, выпускаемый официально. Виски «Кемля» — классический во всех смыслах single malt, где полный цикл производства проходит в пределах одной винокурни, начиная с соложения ячменя и заканчивая розливом.

Виски, который вы можете попробовать сегодня, был заложен на выдержку еще в 2016 году. Однако, производство началось, как вы понимаете, гораздо раньше, ведь для того, чтобы получить собственные солодовые спирты, сначала пришлось восстановить по старинным чертежам заводскую солодовню и отладить работу медных перегонных кубов.

Первоначально все релизы выдерживались в новых бочках из русского скального дуба. Этап довыдержки позволил придать каждому из них действительно уникальные черты. Бутилирование виски «Кемля» проходит без стабилизации холодной фильтрацией и без добавления красителей.

На сегодняшний день полная линейка состоит из нескольких релизов, каждый из которых по-своему неповторим.

Kemlya Bog Oak, 49% 0.7 л

Релиз, не имеющий мировых аналогов, вообще никаких. Рефиниш проходил в бочках из мореного дуба, он же bog oak. Дерево для бочек было извлечено из толщи донных отложений реки Суры, где оно находилось без доступа кислорода более 2000 лет. За это время произошло замещение органического состава древесины на минеральный, что отразилось и на вкусе виски. Основная, пятилетняя часть выдержки проходила в бочках из черноморского скального дуба.

Kemlya Russian Oak, 50.9% 0.7 л

Ограниченный релиз повышенной крепости в формате single cask. Шестилетняя выдержка в новой бочке из русского скального дуба придала букету этого виски ноты корицы, гвоздики, кардамона, душистого перца и муската. Чтобы почувствовать его оттенки наилучшим образом, вы можете при употреблении самостоятельно довести крепость до комфортной, добавив воды в соотношении 1:5.

Kemlya Sherry Wood, 50.3% 0.7 л

Яркий релиз с довыдержкой в бочках cigar cask объемом 70 литров, получивших свое название за характерную вытянутую, сигароподобную форму. Ранее эти бочки использовались для выдержки хереса олоросо. Первые пять лет виски провел в новых бочках из черноморского скального дуба. Его букет отличают роскошные тона чернослива, изюма, сухофруктов, черного шоколада и восточных пряностей.

Kemlya Madeira Wood, 60.1% 0.7 л

Ограниченный релиз бочковой крепости. Процесс выдержки был разбит на две части. В течение первых трех лет виски созревал в бочках из южнорусского дуба. Затем еще три года он провел в бочках типа drum объемом 650 литров из-под мадеры, легендарного крепленого вина с острова Мадейра. Именно благодаря такому подходу к выдержке виски приобрел яркий вкус и чувственный букет, в котором преобладают тона лесных ягод, сухофруктов, кожи, йода, дуба и специй.

Kemlya Port Wood, 51.3% 0.7 л

Довыдержка проходила в бочках типа hogshead объемом 245 литров из-под портвейна tawny, привезенных прямиком из Вилла Нова ди Гайя, исторического центрa производства этого знаменитого крепленого вина. Основной пятилетний этап проходил в отечественных бочках из черноморского скального дуба. Букет виски раскрывается в бокале тонами лесных ягод, леденцов, карамели и специй.

Следующая новость