1. Главная
  2. Новости
  3. Как правильно разлить вино по бокалам?
Новость
15 февраля 2023
522 просмотра

Как правильно разлить вино по бокалам?

Если у вас званый ужин, то тут все просто: вы уже заранее рассадили гостей по правилам этикета, то есть по старшинству и важности положения. Так что вы просто берете и разливаете по списку, начиная с почетной гостьи, сидящей справа от хозяина. Разумеется, перед этим хозяин дома должен попробовать вино, проверить его на дефекты.

Если же у вас нет именной рассадки, то начинать нужно с женщин, по убыванию возраста, затем вино разливается мужчинам, в том же порядке. Если речь идет о ресторане, то предварительно дегустировать должен человек, заказавший бутылку. Разливается вино таким образом, чтобы гость мог видеть этикетку (если у вас, конечно, оно уже не перелито в декантер).

Чтобы вино не капало на стол, бутылку нужно слегка повернуть вокруг своей оси, прежде чем поднять ее горлышко от бокала. Самый надежный вариант – вставить в горло бутылки специальный каплеуловитель, обычно это кружок из эластичной фольги, но встречаются и металлические или пластиковые версии. Можно сделать нечто подобное и из подручных средств, обвязав однократно горлышко тканевой или бумажной салфеткой. Если капли все-таки попали на бутылку, то стоит протереть ее салфеткой, особенно дно, которое может оставить отпечаток на столе.

Следующая новость