1. Главная
  2. Новости
  3. Как отличить поддельный алкоголь при его покупке в магазине?
Новость
24 мая 2022
1831 просмотр

Как отличить поддельный алкоголь при его покупке в магазине?

В декабре 2021 года эксперты центра развития потребительского рынка Московской школы управления «Сколково» обнародовали результаты исследования рынка алкогольной продукции.

Выяснилось, что в 2021 году доля контрафакта от общего объема потребления алкогольных напитков в России составила 26-35%. Более трети! Символично, что такие нелицеприятные результаты были обнародованы под Новый год – 29-30 декабря, в то самое время, когда население активно выбирают напитки к праздничному столу. Мы не знаем, когда вы будете читать эту статью, люди покупают алкоголь вне зависимости от времени года, так что советы о том, как отличить поддельный алкоголь от настоящего, актуальны всегда.

Обычно чем дороже подделываемый алкоголь, тем больше прибыль, которую можно заработать на его фальсификации. Самым знаменитым поддельщиком последних десятилетий остается американец индонезийского происхождения Руди Курниаван. В 2007 году магнум Château Le Pin 1982 его авторства был не только продан на аукционе Christie's в Лос-Анджелесе, но и помещен на обложку каталога аукционных торгов, также его подделка Domaine de la Romanée-Conti урожая 1988 года был продана за US$ 174 508. Последний иск к Руди по поводу 123 бутылок Domaine de la Romanée-Conti, проданных в Сингапур за два с половиной миллиона долларов был подан в Нью-Йорке в 2016 году на четвертом году его десятилетнего заключения. История Руди доказывает, что самые подделываемые вина - это гран крю из Бордо и Бургундии, а также некоторые знаменитые вина Италии и Нового света. В традиционных винных странах обычно именно эти бутылки формируют рынок вторичных продаж, через аукционы или из рук в руки. В случае с винами или крепким алкоголем для коллекций и инвестиций все усложняется в разы, самая главная экспертиза, та, в которой вы можете оценить вкус и запах, обычно происходит уже после покупки. Таковы “профессиональные” высоты, которые хоть и не имеют отношения к потребителю, покупающему вино в обычном магазине, но финансовый интерес и принцип подделывания они иллюстрируют очень хорошо.

Есть несколько популярных схем фальсификации алкоголя, один из самых ходовых — оригинальные бутылки, использованные ранее, заполняются заново суррогатом. Другой популярный вариант — двойники, имитирующие вид подлинных бутылок популярных производителей, которые отличаются от прототипов незначительными деталями, которые бывает сложно заметить обычному покупателю. Еще один востребованный вариант в случае с вином – переклейка этикетки и заменой фольги на горлышке, он практикуется, когда мошенник пытается выдать дешевую бутылку за дорогую.

Вот основные правила, которые помогут вам избежать разочарований при выборе:

  • Покупать спиртосодержащую продукцию только в надёжных местах.
  • Не стоит прельщаться подозрительно низкой ценой.
  • Видите этот бренд впервые? Лучше поостеречься.
  • При осмотре упаковки обратите внимание на внешний вид этикетки, качество краски и наличие орфографических ошибок.
  • Этикетка на бутылке должна быть наклеена симметрично и без перекосов. Надписи на оригинале не могут содержать орфографических ошибок, не могут быть нечёткими и неразборчивыми.
  • Проверьте наличие акцизных марок и то, насколько качественно они приклеены к бутылке.
  • Всегда проверяйте, надёжно ли запечатано горлышко.
  • Если напиток пахнет неприятно, то от его употребления стоит воздержаться, впрочем, это вы обнаружите уже после покупки.

В случае с крепким алкоголем отслеживание возможных подделок становится особенно важным. Основой для него может служить низкокачественный спирт, в самом худшем случае – метанол вместо этанола, обычно используемого в пищевой промышленности. Отравление метанолом чревато слепотой и смертельным исходом. Отдельная история – редкие и коллекционные образцы виски, коньяка или рома стоит покупать только в магазинах, которые специализированы на продаже соответствующих категорий. Если же вы все же покупаете что-то серьезное у непроверенного продавца, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Проверьте как выглядела оригинальная упаковка в то время, каким датирована бутылка. Ищите ошибки и опечатки в тексте.
  • При розливе большинство бутылок наполняется до середины горлышка. Хоть воздушное пространство может увеличиваться со временем, с подозрением относитесь к старым бутылкам, заполненным “под завязку”.
  • Виски, разлитые в бутылки в 1970-х годах или ранее, часто имеют осадок на дне. Особенно это относится к напиткам, которые выдерживались в бочках из-под хереса. Отсутствие осадка может свидетельствовать о доливке современным виски.
  • Старые этикетки можно легко снять и наклеить на другую бутылку. Прощупайте края на наличие клеевых подтеков, свидетельствующих о кустарном происхождении бутылки.
  • Убедитесь, что основание винтовой крышки не было сломано, а затем снова прикреплено.
  • И, разумеется, проверьте акцизные марки.

Если же вы имеете дело не с коллекционными образцами, а с бутылками “на каждый день”, то следует избегать приобретения чего-либо по смехотворно низким ценам. В лучшем случае вы столкнетесь с мошенничеством, в худшем – получите серьёзный ущерб здоровью, которые не стоят экономии сотни рублей. По возможности сканируйте штрих-код на бутылке с помощью специального приложения на смартфоне. Что это за приложения и для чего они нужны?

Мобильное приложение – один из популярных способов проверки контрафакта в магазине. До недавнего времени бренды старались скрыть от своих клиентов присутствие подделок на рынке, чтобы не повредить своей репутации, но сегодня они используют для этого самые современные методы фальсификации. Выпускают свои приложения и органы, контролирующие продажу и распространение алкоголя. Как это работает? Подлинность бутылки проверяется по штрих-коду или QR-коду, тест можно выполнить прямо у полки магазина, имея в своём распоряжении только смартфон и заблаговременно установленный софт. Вот какие приложения существуют.

АкцизКонтроль

Приложение определяет подлинность алкогольной продукции с помощью проверки акцизной марки или выданного чека с QR-кодом системы ЕГАИС.

АлкоСканер

Приложение АлкоСканер помогает мгновенно проверить подлинность алкоголя по акцизной марке, а также получить данные о наименовании, объеме, крепости напитка и его производителе. Если данная бутылка алкоголя уже была куплена ранее, то приложение отобразит время и место покупки.

АнтиКонтрафакт Алко

Официальное приложение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ.

Впрочем, есть такие признаки, контрафакта, которые вы можете распознать сами. Повторное использование оригинальной тары – прибыльный бизнес, поэтому первым делом следует проверять этикетки. К сожалению, поддельщики не всегда настолько затейливы, что парятся по поводу оригинальных бутылок.

Использование низкокачественных, более дешевых бутылок также должно насторожить. Такие бутылки, как правило, более легкие, потому что фальсификаторы часто экономят на стекле. Обращайте внимание на первое впечатление от веса: перед покупкой возьмите бутылку в руки и сравните её по памяти с нормальной бутылкой, если, конечно, вы держали ее в руках ранее. Если она не такая же тяжёлая, то, вероятно, это подделка. Внешность также бывает обманчива: силуэт бутылки должен совпадать с оригинальной формой, вы можете проверить это по любому фото из Сети. Также обратите внимание на пунт, углубления выемки на дне бутылки, дешевые бутылки, как правило, его лишены.

К сожалению, никто не застрахован от поддельного алкоголя, ведь подделываются не только сам напиток, но и бутылки, этикетки, акцизные марки. Если вы купили, казалось бы, «приличную бутылку», но она внушает вам опасения, лучше не подвергать опасности своё здоровье. Помните, что при покупке в проверенном крупном супермаркете или специализированном магазине с хорошей репутацией риск покупки поддельного алкоголя значительно сокращается.

Следующая новость