1. Главная
  2. Новости
  3. Johnnie Walker Blue Label Ghost & Rare Pittyvaich
Новость
16 декабря 2021
697 просмотров

Johnnie Walker Blue Label Ghost & Rare Pittyvaich

12 октября 2021 года было объявлено о выпуске Johnnie Walker Blue Label Ghost & Rare Pittyvaich. Это четвертый выпуск в ограниченной серии, исследующий особый характер исключительных и очень редких спиртов с одной из самых недолговечных дистиллерий Шотландии - дистиллерии-призрака Pittyvaich из Спейсайда.

Эта дистиллерия прожила короткую жизнь, но оставила отчетливое и растущее наследие. Винокурня, открывшаяся в 1974 году и закрытая в 1993 году, всего через 18 лет после ее открытия, теперь считается сокровищницей, о которой шептались во всем мире благодаря ее уникальному стилю.

Серия специальных выпусков Ghost & Rare создана с использованием незаменимых «призрачных» и других невероятно редких сортов виски из запасов Johnnie Walker. Мастер купажа Джим Беверидж и его команда вручную отобрали два других виски с утраченных дистиллерий - Port Dundas и Carsebrige, чтобы подчеркнуть характер спиртов Pittyvaich, лежащих в основе купажа.

Данный купаж- это исключительно редкий квартет виски с винокурен Спейсайда, который включает в себя Mannochmore, Auchroisk, Cragganmore и Strathmill, а также в него входит виски из региона Хайленд - Royal Lochnagar, что делает уникальным.

«Мы терпеливо ждали идеального момента, чтобы продемонстрировать эту редкую жемчужину мира виски. Pittyvaich, возможно, процветал только в течение короткого периода времени, но виски, произведенный на этой винокурне, - это что-то невероятное. Его отчетливый осенний характер всегда интриговал нас и зажигал наше воображение, чтобы создать что-то действительно особенное и отдать дань уважения производителям виски этой дистиллерии.»

Джим Беверидж, мастер купажа

При дегустации Johnnie Walker Blue Label Ghost & Rare Pittyvaich сладкие фруктовые ноты свежего яблока сочетаются с осенними ароматами Pittyvaich, прекрасно сбалансированными с деликатной нежной сладостью медовых сот и мягкой древесины «призрачных» виски с Port Dundas и Carsebrige. Другие редкие сорта виски добавляют ароматы темных фруктов и ягод, а в послевкусии раскрываются кремовые нежные ноты ириски, вяленных фруктов и немного корицы.

Каждый выпуск серии Ghost&Rare предлагает мимолетную возможность насладиться глубиной характера виски с винокуренных заводов, чей дух живет в их сокращающихся запасах – Brora (2017), Port Ellen (2018), Glenury Royal (2019), Pittyvaich (2021).

Следующая новость