1. Главная
  2. Новости
  3. История Стива Джобса виноделия
Новость
12 марта 2021
999 просмотров

История Стива Джобса виноделия

Калифорниец Пол Хоббс находится в статусе безусловной звезды мирового виноделия. Его вина неоднократно попадали в топ всех возможных рейтингов, Роберт Паркер дважды награждал винодела титулом Wine Personality of the Year, а американский Forbes однажды назвал Хоббса «винным Стивом Джобсом».

Причина популярности, как самого Пола, так и его вин, заключается, с одной стороны, в кипучей энергии, с другой - в четком видении того, как его любимые сорта, такие как шардоне, пино нуар и каберне совиньон, могут меняться в зависимости от различных терруаров. Именно идея соотношения характеристик сорта и того, что дает терруар в каждом конкретном вине, проходит красной нитью через все его проекты.

Пол родился в штате Нью-Йорк в семье фермера, отсюда его ранний интерес к виноградарству и виноделию. Будучи студентом, он получил в 1975 году степень бакалавра по химии, но уже в 1978 году начал изучать энологию и виноградарство в Калифорнийском университете в Дэвисе. По окончанию университета он присоединился к команде виноделов Роберта Мондави и достиг здесь определенных успехов: в конце концов Роберт включил его в “спецподразделение”, которое работало над его лучшим вином - Opus One. Затем, поработав некоторое время консультантом на различных проектах, в 1991 году Пол основал винодельню Paul Hobbs Winery в поместье Кэтрин Линдсей неподалеку от Себастополя, штат Калифорния. С самого начала хозяйство было ориентировано на производство вин с отдельных виноградников. Сегодня шардоне происходит с участков в апелласьонах Рашен Ривер Велли и Сонома Маунтин, Пино Нуар - Рашен Ривер Велли, Сонома Кост, Карнерос, Каберне Совиньон – из Напа Велли. Хозяйство работает как на собственных виноградниках, так и на арендованных, стараясь выбирать самые потенциально интересные участки, в том числе - знаменитый виноградник Бэкстоффер, заложенный еще в середине XIX века. Здание винодельни было закончено лишь в 2003 году, над ним работал архитектор Говард Бэкен. Оно, как и все что делает Хоббс, подчинено экологическим принципам.

«Как виноградарь и винодел, я всегда ставлю во главу угла особенности терруара и его влияние на вино и предпочитаю работать, отдавая дань уважения Матери-Земле»

Говорит Пол в интервью

Следующим калифорнийским проектом Пола стал CrossBarn. Винодельня, также расположенная в Себастополе, была основана в 2000 году, сегодня здесь производят шардоне, совиньон блан, каберне совиньон, пино нуар и каберне фран с различных участков в Сономе и Рашен Ривер, в долинах Андерсон и Напа. Ключевым в признании Пола как винодела, который видит то, что не видят другие, стал тот день, когда Paul Hobbs Cabernet Sauvignon Beckstoffer To Kalon Vineyard 2002 получил 100 баллов у Паркера. В 2019 году журнал Wine Enthusiast включил другой его каберне совиньон Beckstoffer Dr.Crane Vineyard в десятку самых интересных для коллекционеров с точки зрения инвестиций вин Калифорнии, вместе с легендарными Screaming Eagle, Ridge и Dominus, а также вместе с Opus One, над которым он работал после выпуска из университета.

В 1999 году Пол стал со-основателем аргентинской винодельни Viña Cobos, виноградники которой расположены в долинах Уко и Тупунгато на высоте 1200 метров. Впервые в Аргентину Пол попал еще в 1988-м, в бытность работы энологом-консультантом. Его увлечение мальбеком началось до всплеска моды на этот сорт, случившейся в 90-е годы.

На сегодняшний день основной актив Хоббса, помимо виноделен Paul Hobbs и Сross Barn, также включает в себя проект Hillick&Hobbs Estate в зоне Фингер Лейкс, где он экспериментирует с производством рислинга. Помимо того, Пол, с различной степенью вовлеченности, участвует во многих проектах по всему миру. Во французском Каоре он консультирует винодельню Crocus, где переносит на европейскую почву свой аргентинский опыт в области мальбека. В Чили хозяйство Familia Schroeder, в Уругвае Establecimiento Juanico, где занимается такими редкими сортом как таннат. Пол стремится работать с новыми сортами, подтвердить это может его работа с альбариньо в Галисии. Среди самых неожиданных партнерств Пола - винодельня Yacoubian-Hobbs в Армении. Здесь ему определенно пригодится его аргентинский высокогорный опыт, поскольку 18 гектаров виноградников расположены на высоте 1450 метров над уровнем моря.

Что именно позволяет производить Полу успешные вина на различных по характеру виноградниках, не только Калифорнии, но и во всем мире? Как, при таких масштабах, ему удается сохранить трепетное отношение к терруару? Вполне естественно, что есть набор практик, объединяющий все, что Хоббс делает как на винограднике, так и на винодельне. Естественное ограничение урожайности позволяет получать концентрированные, выразительные вина. Ручной сбор и тщательная сортировка ягод гарантируют использование только качественного, здорового винограда. Большинство виноградников переведены либо на органику, либо на “устойчивое” виноградарство. Технологии на винодельне предполагают минимальное вмешательство в традиционный процесс, ферментация с помощью натуральных дрожжей позволяет раскрыть в вине особенности каждого конкретного участка. Выдержка вин также происходит в избирательном режиме, в зависимости от винодельни и сорта. Возможно секрет успеха в том, что Пол просто умеет “слушать” вино, а затем поступает так, как оно ему подсказывает.

Следующая новость