1. Главная
  2. Новости
  3. Highland Park – дистиллерия с Оркнейских островов
Новость
27 июля 2021
2478 просмотров

Highland Park – дистиллерия с Оркнейских островов

Мир односолодового шотландского виски богат на знаковые фигуры. И среди более чем сотни дистиллерий, особенно выделяется самая северная, расположенная на Оркнейских островах, дистиллерия Highland Park. Ее уникальность складывается из нескольких аспектов, среди которых богатая история, в том числе и самих островов, а также ручное производство виски с бережным подходом к созданию на каждом этапе.

Оркнейские острова по сей день привлекают внимание ученых и путешественников, ведь с IX по XV века архипелаг находился под управлением объединенных королевств Норвегии и Дании, а местные жители являются прямыми потомками викингов: носят скандинавские фамилии и говорят на скандинавском диалекте.

Ввиду действия теплого морского течения Гольфстрим, на островах практически нет деревьев, благодаря суровому ветру они просто не способны вырастать, а перепад температур между летним и зимним сезонами составляет всего 10С.

Такие суровые условия во многом формируют не только характер местных жителей, но и откладывает отпечаток на производственных особенностях винокурни. Например, отсутствие деревьев способствует формированию особенного сорта верескового торфа на местных болотах, и Highland Park – единственная дистиллерия в мире, использующая такую разновидность торфа.

Небольшой перепад температур между сезонами сказывается на доле ангелов – количестве спиртов, испаряющихся из бочек во время выдержки. На Оркнейских островах она самая маленькая в Шотландии и достигает всего полутора процентов в год. Помимо небольших потерь, такой перепад сказывается и на особенном процессе взаимодействия между виски и дубовой бочкой.

История Highland Park началась в 1798 году, но широкий успех пришел к дистиллерии значительно позже. Изначально использовавшийся как основа для многих известных купажей, в 70-х годах XX века Highland Park начинает свой путь как самостоятельный односолодовый виски.

Этот славный путь продолжается и сегодня, а кроме релизов, прошедших стандартные для Шотландии 12 и 18 лет выдержки, Highland Park богат и на более солидные экземпляры, среди которых особое внимание мы уделим Highland Park 21 Year Old. По сути, это уникальная серия, представленная в России ноябрьским купажом, созданным в 2019 году. Это виски, представляющий интерес как с точки зрения вкусовых качеств, так и с точки зрения инвестиционной ценности. Любопытно узнать, что предыдущий 21-летний релиз завоевал звание виски года по версии World Whisky Award в 2009 году.

В ноябрьском купаже принимают участие всего 26 бочек: 9 хогсхедов из-под хереса первого наполнения, 9 рефильных хогсхедов и 8 бочек первого наполнения из-под бурбона.

Можно с уверенностью сказать об успехе нового релиза на международной арене: сразу после запуска, Highland Park 21 Year Old November Edition завоевал признание профессионалов индустрии: на выставках International Spirits Challenge и The Scotch Whisky Masters, получив золотые награды. Для этого роскошного экземпляра Highland Park характерен контрастный симбиоз сурового характера с легкой дымной нотой и яркого медового вкуса с оттенками тропического манго и ананаса.

Виски Highland Park 21 Year Old - поистине уникальный релиз с самого севера Шотландии, способный стать жемчужиной самой изысканной коллекции.

Skal*!

*Skal – Будем!

Следующая новость