1. Главная
  2. Новости
  3. Гордость и Слава с Оркнейских островов
Новость
15 Января 2022
499 просмотров

Гордость и Слава с Оркнейских островов

«Чем суровее климат, тем мягче виски.»

Говорят шотландцы

Каждая бутылка Highland Park полностью подтверждает это. Расположенная на Оркнейских островах, самая северная дистиллерия Шотландии производит виски с 1798 года. Холодный и ветреный климат этого архипелага с незначительными перепадами температур между летними и зимними сезонами обеспечивает напитку мягкий и поистине уникальный вкус.

Особый вересковый торф, который используют здесь для сушки солода, придает характерные медовые ноты с легким дымным послевкусием. Хересные бочки, в которых виски вызревает в течение всего отведенного на процесс выдержки времени, привносят в напиток ноты специй, пряностей, ноты апельсиновой корочки и сладких сухофруктов. Это одни из самых дорогих бочек в индустрии и именно они участвуют в формировании итогового вкуса виски.

Представляем сразу два культовых релиза Highland Park.

Двенадцатилетний односолодовый виски Highland Park 12 Year Old Viking Honour завоевал свою популярность благодаря мягкому вкусу с яркими фруктовыми нотами. Сам производитель считает этот виски сердцем и душой своей коллекции. Интересный факт: название Viking Honour, в переводе с английского «Слава Викингов», — отсылает к кодексу поведения могучих скандинавов, которые долгое время господствовали на Оркнейских островах.

Название восемнадцатилетнего виски Highland Park Viking Pride 18 Year Old переводится как «Гордость Викингов». И он его полностью оправдывает: этот виски дважды признавался лучшим спиртным напитком в мире по версии эксперта Пола Пакульта. В аромате напитка чувствуются сухофрукты, во вкусе — яркие ноты изюма, шоколада и вишни, а в послевкусии, как и у всех релизов Highland Park, слышен дымный аккорд.

Следующая новость