1. Главная
  2. Новости
  3. Felline сохраняет Примитиво
Новость
22 Марта 2021
831 просмотр

Felline сохраняет Примитиво

Если есть о винах юга Италии нелестные стереотипы, то винодельня Felline их разрушает. Это семейное винодельческое хозяйство знаменито восстановлением былой славы одной из винодельческих областей Апулии, Мандурии, и ее главного сокровища - сорта Примитиво.

Виноградники Felline расположены на побережье Ионического моря, в Мандурии, неподалеку от останков древнего города Феллина, в честь которого и названо хозяйство. Здесь в 45 году н.э. по пути в Рим высадился Апостол Пётр. Обитатели города оказали ему помощь, и Пётр чудесным образом излечил их от проказы: жители города обратились в христианство, а Пётр последовал далее в Рим, где стал первым в истории Папой Римским. Мандурия расположена в самом сердце полуострова Саленто, на стыке трех провинций: Таранто, Лечче и Бриндизи. Это исторический апелласьон сорта Примитиво, место с многовековыми традициями виноградарства. Первые лозы здесь были посажены еще финикийцами, затем древние греки вывели культуру виноделия на новый качественный уровень. Именно греки принесли множество сортов винограда в эту часть Италии, куда более подходящую для виноградарства, чем бесплодные и каменистые острова Эгейского моря. Отголоски древнегреческих сельскохозяйственных техник до сих пор можно найти в этих местах. К античным сортам восходят многие здешние автохтоны, в том числе Примитиво, самый интригующий из всех апулийских красных сортов, дающий яркие, плотные и насыщенные вина с высоким уровнем алкоголя. Его название происходит от слова primo, что подразумевает раннее созревание.

В 1980-х годах Примитиво ди Мандурия был под угрозой исчезновения. В 90-е многие виноградники были уничтожены в рамках программ ЕС по раскорчевке. В то же время в США процветал Зинфандель, согласно анализам ДНК, практически его близнец. Сегодня Примитиво снова самый востребованный сорт винограда в своем регионе, вина апелласьона Primitivo di Manduria DOC за последние двадцать лет приобрели поклонников и ценителей во всем мире. Во многом это случилось благодаря Грегори Перруччи и его семье, владельцам Agricola Felline, которые на протяжении четырех поколений занимались восстановлением древнего сорта и отвели под него 80 гектаров из имеющихся у них 118.

Судьба апулийских автохтонов настолько взволновала Грегори, что он стал одним из лидеров проекта Accademia dei Racemi, который стартовал в 1996 году и сосредоточился на исследованиях автохтонов Мандурии, таких как Мальвазия Нера, Фиано Минутоло, Оттавианелло и Суссуманиелло. И все же Примитиво стал главной темой, объединившей участников Accademia dei Racemi, которые занялись поисками старых лоз из лучших терруаров, восстановлением прежних посадок, обменом информацией с виноградарями, выращивающих сорт в других регионах, прежде всего в Калифорнии (под именем Зинфандель в Сономе и Мендонсино) и в хорватской Далмации (под именем Црльенак Каштелански на островах Хвар и Корчула). В процессе исследований удалось выявить параметры, влияющие на сортовые характеристики: состав почвы, удаленность от моря, периоды созревания и сбора урожая. В итоге винодельня выпустила целую линейку Примитиво с различных участков, отличающихся микроклиматом и почвой. Вино Felline происходит с железистых красных почв, Zinfandel Sinfarosa с вулканических черных. Чтобы познакомиться с Примитиво, необязательно лезть в энологические дебри: для винолюбов есть полусладкая версия, насыщенный и густой Fellone Primitivo, своими нотами кофе и чернослива дающий прекрасное представление не только о сорте, но и о виноделии Саленто в принципе.

Разумеется, только на Примитиво устремления Felline не исчерпываются. Три белых вина из сортов Верментино, Вердека и Фиано сделаны в приморской стилистике. Традиционное для Саленто розовое из сорта Негроамаро названо Cicala в честь морской цикады, разновидности средиземноморского лобстера, которая с этим вином прекрасно сочетается, что и отражено на этикетке. Красная версия Негроамаро носит имя Pietraluna, для него используется урожай с виноградников в Таранто провинции Бриндизи и принадлежит оно к апелласьону Salento IGT. Также среди автохтонов, задействованных в работе хозяйства, числятся Мальвазия Нера и сорт Сусуманиелло, известный по вину Summanus еще со времен Древнего Рима. Почти исчезнув, он был восстановлен Грегори Перруччи в середине 90-х годов.

Europewine

Все это похоже на детектив. С захватывающей историей винодельни сегодня можно ознакомиться в Spazio Primitivo, своеобразном “театре вина”, который был устроен на месте склада, построенного в начале 1970-х годов для хранения запасов вина. Но если нет возможности добраться до Апулии, то можно просто попробовать Примитиво из Мандурии, сделанное руками семьи Перруччи.

Следующая новость