1. Главная
  2. Новости
  3. День защитника Отечества: история праздника
Новость
22 февраля 2023
470 просмотров

День защитника Отечества: история праздника

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Что мы знаем об этом празднике?

Впервые этот день был отмечен в 1919 году под названием «День Красного подарка». Праздник был приурочен к годовщине боев частей только что основанной Красной Армии с германскими войсками под Псковом и Нарвой. В то же время, любителям истории не стоит забывать, что подлинный момент создания Рабоче-крестьянской Красной армии — январь 1918 года. Откуда же взялась дата 23 февраля? Просто именно в этот день в 1919 году в Москве впервые прошло праздничное представление в честь создания РККА.

В 1920 и 1921 годах 23 Февраля не отмечали. В 1922-м Президиум ВЦИК РСФСР принял постановление о четвертой годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии. В том же году за праздником закрепили новое официальное название — День Красной армии и Военно-морского флота. В 1923 году было отмечено пятилетие Красной армии: 23 февраля этого года в Большом театре прошло специальное заседание ВЦИК. С тех пор проведение торжественных заседаний стало традицией.

В 1928 году СССР отметил 10 лет Красной̆ армии. К этой дате было приурочено открытие Центрального дома Красной Армии и одноимённого музея. В 1946 году праздник получил новое название, под которым его запомнили очень многие из нас — День Советской армии и Военно-морского флота. Современный вариант праздника, День защитника Отечества, появился лишь в 1995 году, а с 2002-го этот день стал выходным.

Чем же отметить эту знаменательную дату? Как минимум, вы можете отправить самым важным для вас защитникам нашу виртуальную открытку с подарочным промокодом.

Кроме того, мы подготовили для вас к этому дню наши замечательные сеты, где постарались собрать подарки с действительно мужским характером.

Следующая новость